Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители бактериальных кишечных инфекций






4 9***

Больному с подозрением на брюшной тиф врач-инфекционист назначил бактериологическое исследование крови. Целесообразность этого назначения объясняется тем, что на первой неделе заболевания тифопаратифами у больного наблюдается:

A *Бактериемия

B Токсинемия

C Септицемия

D Септикопиемия

E Вирусемия

 

4 10***

Из испражнений больного острым гастроэнтеритом выделена чистая культура подвижных мелких, немного изогнутых грамотрицательных палочек, которые через 6 часов дают рост на щелочной 1% пептонной воде в виде нежной голубоватой пленки. Каким микроорганизмам присущи такие свойства?

A *Вибрионам

B Спирохетам

C Клостридиям

D Бацилам

E Спириллам

 

4 17***

В инфекционное отделение больницы госпитализирован больной с жалобами на тошноту, жидкий стул со слизью и прожилками крови, повышение температуры, слабость. Врач заподозрил дизентерию. Какой метод лабораторной диагностики целесообразнее всего назначить для подтверждения диагноза?

A *Бактериологический

B Серологический

C Микологический

D Микроскопический

E Протозоологический

 

4 20***

Больной поступил в инфекционную больницу на 8-й день с жалобами на головную боль, недомогание, слабость. Для серологического исследования взята кровь. При проведении реакции агглютинации Видаля установлено, что она положительна в разведении 1: 200 с О-диагностикумом брюшного тифа. Какой диагноз можно установить на основании этого исследования?

A *Брюшной тиф

B Дизентерия

C Холера

D Лептоспироз

E Туберкулез

 

4 23***

У пациента с признаками колита выделена чистая культура бактерий, которая по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесена к роду шигелл. Какую из названных реакций целесообразнее применить для серологической идентификации культуры?

A *Агглютинации с диагностическими сыворотками

B Связывания комплемента

C Непрямой гемагглютинации

D Преципитации

E Задержки гемагглютинации

 

4 26***

Пациент обратился к врачу на второй неделе болезни, которая по клинико-эпидемиологическим данным напоминала тифопаратифозное заболевание. Врач решил подтвердить диагноз путем выявления специфических антител. Какие препараты следует использовать для этой цели?

A *Диагностикумы

B Диагностические сыворотки

C Меченые сыворотки

D Моноклональные антитела

E Адсорбированные монорецепторные сыворотки

 

4 30***

От больного с подозрением на брюшной тиф выделена чистая культура возбудителя, идентифицированная по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам, как сальмонелла тифа.Какое исследование следует провести для окончательной идентификации возбудителя

A *Сероидентификацию

B Серодиагностику

C Аллергодиагностику

D Антибиотикограмму

E Фаготипирование

 

4 39***

Мальчик 12 лет находится в больнице с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. При посеве фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какие микроорганизмы можно с наибольшей вероятностью ИСКЛЮЧИТЬ из числа возможных возбудителей заболевания??

A *Escherichia coli

B Salmonella enteritidis

C Proteus vulgaris

D Pseudomonas aeruginosa

E Yersinia enterocolitica

 

4 42***

С целью диагностики тифопаратифозного заболевания проведена реакция агглютинации Видаля. Она оказалась положительной с брюшнотифозным О-антигеном в разведении 1: 1600, с брюшнотифозным Н-антигеном в разведении 1: 200. О чем это свидетельствует?

A *О заболевании брюшным тифом

B Отсутствие тифопаратифозного заболевания.

C Брюшнотифозное бактерионосительство.

D Инкубационный период брюшного тифа.

E Перенесенный брюшной тиф в анамнезе

 

4 53***

Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

A *Бактериологический

B Иммунологический

C Биологический

D Серологический

E Аллергический

 

4 54***

Из фекалий больного выделены шигеллы Зонне. Какие нужно провести дополнительные исследования для установления источника инфекции?

A *Провести фаготипирование выделенной чистой культуры

B Сделать антибиотикограмму

C Поставить реакцию преципитации

D С помощью реакции связывания комплемента

E Поставить реакцию нейтрализации

 

4 60****

Для серодиагностики брюшного тифа ставят реакцию, при которой к разным разведениям сыворотки больного добавляют диагностикумы трех видов микроорганизмов, а результат оценивают по наличию осадка из склеенных бактерий. Эта реакция известна под названием:

A *Видаля

B Борде-Жангу

C Вассермана

D Райта

E Асколи

 

4 70***

В лабораторию особо опасных инфекций поступили испражнения больного с диагнозом “холера”. Какой метод микробиологической диагностики нужно использовать, чтобы подтвердить или отклонить диагноз?

A *Бактериологический

B Аллергический

C Бактериоскопический

D Биологический

E Вирусологический

 

4 74***

Больной поступил в инфекционную клинику с предварительным диагнозом “Брюшной тиф”. Чувствует себя больным на протяжении трех дней. Использование какого метода, даст возможность подтвердить диагноз?

A *Выделение гемокультуры

B Выделение копрокультуры

C Выделение уринокультуры

D Выделение биликультуры

E Выделение розеолокультуры

 

4 82

При бактериологическом исследовании фекалий женщины 38 лет, которая 1, 5 года тому назад перенесла брюшной тиф, была обнаружена Salmonella typhi в количестве 102/г. Как наиболее точно охарактеризовать состояние обследованной женщины

A *Бактерионосительство

B Дисбактериоз

C Реинфекция

D Суперинфекция

E Рецидив

 

4 96

У больного с диагнозом дизентерия была выделена шигелла со способностью продуцировать экзотоксин. О каком виде шигелл идет речь?

A *Шигелла дизентерии

B Шигелла Зонне

C Шигелла Флекснера

D Шигелла Бойда

E Шигелла Нью-Кастла

 

4 99***

Из испражнений больного ребенка 6-месячного возраста, находящегося на искусственном вскармливании, выделена культура кишечной палочки с антигенной структурой 0-111. Какой диагноз можно поставить?

A *Колиэнтерит

B Гастроэнтерит

C Холероподобное заболевание

D Пищевое отравление

E Дизентериеподобное заболевание

 

4 105

В инфекционное отделение госпитализирован больной с жалобами на многоразовый понос и рвоту, боль в мышцах ног, слабость, головокружение. После осмотра врач поставил предварительный диагноз " холера". Как необходимо исследовать материал больного для экспресс-диагноза?

A * Прямая и непрямая РИФ

B РА

C Бактериологическим методом

D Серологическим методом

E Биологическим методом

 

4 109

В инфекционное отделение поступил больной с подозрением на дизентерию. Какой основной из приведенных методов лабораторной диагностики необходимо назначить?

A *Бактериологический.

B Серологический.

C Аллергический.

D Биологический.

E Микроскопический.

 

4 110

В лабораторию доставлена кровь больного брюшным тифом для выделения антител. Какую из перечисленных серологических реакций следует для этого применить?

A *Реакцию агглютинации

B Реакцию преципитации

C Реакцию связывания комплемента

D Реакцию гемагглютинации

E Реакцию торможения гемагглютинации

 

4 112

Во время бактериологического исследования больного с типичной клинической картиной дизентерии в результате раннего применения антибиотиков шигеллы в испражнениях не обнаружены. Титр антишигеллезных антител в РПГА в парных сыворотках данного больного вырос в 4 раза. О чем это свидетельствует?

A *Подтверждает диагноз дизентерии.

B Исключает диагноз дизентерии.

C Перенес дизентерию ранее.

D Неспецифическая реакция.

E Вакцинальная реакция.

 

4 114***

При бактериологическом исследовании мочи больного пиелонефритом выделены микроорганизмы, которые образуют на мясо-пептонном агаре желто-зеленый пигмент и имеют характерный запах. Как они называются?

A *Псевдомонады

B Эшерихии

C Протеи

D Клебсиеллы

E Азотобактерии

 

4 122

При бактериологическом исследовании рвотных масс больных выделены грамотрицательные палочки средних размеров с закругленными концами, подвижные, агглютинирующие с сальмонеллезной О-сывороткой группы В. Идентичные микроорганизмы обнаружены в мясном салате, который накануне употребляли все заболевшие. О возбудителях какого заболевания можно думать в данном случае?

A *Сальмонеллы - возбудители острого гастроэнтерита.

B Сальмонеллы - возбудители брюшного тифа.

C Сальмонеллы - возбудители паратифа А.

D Эшерихии - возбудители пищевой токсикоинфекции.

E Протеи - возбудители пищевой токсикоинфекции.

 

4 123

Из кала и рвотных масс больного с подозрением на холеру были выделены культуры

вибрионов. Проведение какой реакции позволит определить вид микроба, вызвавшего

это заболевание?

A *Агглютинации с сыворотками, содержащими О-антитела.

B Агглютинации с сыворотками, содержащими Н-антитела.

C Пассивной гемагглютинации с эритроцитарным антигенным диагностикумом.

D Агглютинации Видаля.

E Преципитации.

 

4 134

У больного с язвенной болезнью желудка при проведении фиброгастроскопии получен биоптат слизистой оболочки из области язвы. Из биоптата изготовлен мазок-оттиск, окрашенный по Граму; из остатка биоптата сделана проба на уреазную активность. Во время микроскопии мазка-оттиска обнаружены грамотрицательные спиралеподобные микроорганизмы, тест на уреазную активность - положительный. Какие бактерии были обнаружены?

A *Helycobacter pylori

B Spirilla minor

C Shigella flexneri

D Treponema pallidum

E Campylobacter jeuni

 

4 135

При бактериологическом исследовании испражнений четырехмесячного ребенка с симптомами острой кишечной инфекции на среде Эндо выросли в большом количестве красные колонии. Какие это могут быть микроорганизмы?

A *Эшерихии

B Сальмонеллы

C Стафилококки

D Стрептококки

E Шигеллы

 

4 136

Больному 50 лет с целью лечения брюшного тифа назначен левомицетин, но на следующий день состояние больного ухудшилось, температура повысилась до 39, 6oС. Чем объяснить ухудшение состояния больного?

A *Действием эндотоксинов возбудителя

B Алергической реакцией

C Нечувствительностью возбудителя к левомицетину

D Присоединением вторичной инфекции

E Реинфекцией

 

4 138

К врачу-инфекционисту на прием пришел больной с жалобами на лихорадку, которая длится три дня, общую слабость, бессонницу, ухудшение аппетита. Врач подозревает брюшной тиф. Какой метод лабораторной диагностики целесообразнее всего назначить для подтверждения диагноза?

A *Выделение гемокультуры

B Выделение копрокультуры

C Выделение уринокультуры

D Выделение биликультуры

E Выделение миелокультуры

 

4 139

У мальчика 7 лет холероподобное заболевание (рвота, профузная диарея). В посеве фекалий больного на среду Эндо выросли однотипные колонии малинового цвета с металлическим блеском. Какой микроорганизм является наиболее вероятным возбудителем заболевания?

A *Энтеротоксикогенная Escherichia coli

B Salmonella enteritidis

C Yersinia enterocolitica

D Shigella sonnei

E НАГ-вибрион

 

4 147

В бактериологическом исследовании промывных вод больного с пищевым отравлением была высеяна чистая культура бактерий с такими свойствами: грамотрицательная подвижная палочка, на среде Эндо растет в виде бесцветных колоний. Представителем какого рода было вызвано заболевание?

A *Salmonella

B Shigella

C Iersinia

D Esherichia

E Citrobacter

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.