Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиогенные кокки. В мокроте больного с подозрением на пневмонию обнаружены грамположительные диплококки, слегка удлиненные






3 8***

В мокроте больного с подозрением на пневмонию обнаружены грамположительные диплококки, слегка удлиненные, с заостренными противоположными концами. Какие микроорганизмы обнаружены в мокроте?

A *Streptococcus pneumoniaе

B Staphylococcus aureus

C Klebsiella pneumoniae

D Neisseria meningitidis

E Neisseria gonorrhoeae

 

3 12***

В детском саду через несколько часов после употребления сырковой массы почти у всех детей внезапно появились симптомы гастроэнтерита. При бактериологическом исследовании рвотных масс и остатков сырковой массы был выделен золотистый стафилококк. Как наиболее целесообразно продолжить исследование для уточнения источника инфекции?

A *Провести фаготипирование выделенных штаммов

B Определить способность штаммов к токсинообразованию

C Провести исследование оборудования пищеблока

D Изучить наличие антител у больных детей

E Сделать аллергическую пробу

 

3 13***

При микроскопии мокроты больного крупозной пневмонией обнаружено значительное количество грамположительных ланцетовидных диплококков, окруженных капсулой. Обнаружение какого возбудителя следует ожидать?

A *Streptococcus pneumoniae

B Klebsiella pneumoniae

C Chlamidia pneumoniae

D Staphylococcus aureus

E Escherichia coli

 

3 37***

В связи с подозрением на присутствие внутрибольничной инфекции проведено обследование в отделении новорожденных родильного дома. У нескольких детей, а также на некоторых предметах обихода обнаружен золотистый стафилококк. Какие свойства выделенных культур дают возможность установить их происхождение из одного источника?

A *Фаготип

B Пигментообразование

C Антигенная структура

D Биохимическая активность

E Антибиотикограмма

 

3 48***

Больной 5 лет жалуется на сильную головную боль, рвоту. Объективно: ригидность мышц затылка, рвота без предупреждения тошнотой, герпетические высыпания на лице, озноб. На основании бактериологических исследований какого патологического материала возможно подтверждение первоначального диагноза - цереброспинальный менингит?

A *Пункция спинномозговой жидкости, которая вытекает под давлением и имеет неприятный запах

B Выделения уринокультур N.meningitidis

C Выделения копрокультур N.meningitidis

D Исследования рвоты

E Выделения бактерий N.meningitidis из слизистой оболочки мочеполовой системы

 

3 49***

Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры обнаружило присутствие бактерий, которые по Грамму окрашивались отрицательно, напоминали кофейные зерна, разлагали глюкозу и мальтозу до кислоты. Располагались в лейкоцитах. К возбудителям какого заболевания их следует отнести?

A *Гонореи

B Сифилиса

C Венерического лимфогранулематоза

D Мягкого шанкра

E Мелиоидоза

 

3 55***

После посева выделений гноя из уретры на специальную питательную среду, выросли нежно-голубые колонии. При проведении микроскопии препаратов из них выделены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителем какой болезни они являются?

A *Гонореи

B Хламидиоза

C Сифилиса

D Туляремии

E Мелиоидоза

 

3 61****

Испражнения ребенка, больного энтеритом эмульгируют в физрастворе, и каплю эмульсии наносят на эклектичную среду: 10% молочно-солевой или желточно-солевий агар. Какие микроорганизмы предполагают выделить?

A *Стафилококки

B Кишечную палочку

C Стрептококки

D Клебсиеллы

E Энтерококки

 

3 64***

В больницу поступил ребенок с диагнозом " стафилококковый сепсис". На какую питательную среду нужно высеять кровь больного с целью выделения возбудителя?

A *Сахаро-пептонный бульон

B Мясо-пептонный агар

C Среда Плоскирева

D Среда Бучина

E Желточно-солевой агар

 

3 66***

В посеве гноя из фурункула найдены микробы шарообразной формы, расположенные как " гроздь" винограда. Какие микробы обнаружены?

A *Стафилококки

B Диплококки

C Микрококки

D Стрептококки

E Тетракокки

 

3 67***

В детском саду произведено обследование детей и персонала на предмет обнаружения менингококкового носительства. Подберите метод микробиологического исследования:

A *Бактериологический

B Аллергический

C Бактериоскопический

D Биологический

E Серологический

 

3 73***

Больной 55-ти лет госпитализирован в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять у больного и на какую среду его следует посеять?

A *Кровь, сахарный бульон

B Ликвор, сывороточный агар

C Мочу, мясо-пептонный бульон

D Гной, желточно-солевой агар

E Пунктат лимфоузла, цистеиновый агар.

 

3 77

Бактериолог при исследовании слизи из носоглотки придерживался определенных мероприятий для сохранения возбудителей в материале. Во время бактереоскопического исследования установлено присутствие грамотрицательных кокков, которые напоминают кофейные зерна и расположены парами или тетрадами. Назовите возбудителя, который был изолирован бактериологом:

A *Neisseria meningitidis

B Staphilococcus aureus

C Neisseria gonorrhoeae

D Moraxella lacunata

E Acinetobacter calcoaceticus

 

3 86

У мальчика 12 лет после перенесенной ангины развилось ревматическое поражение сердца. Каждая последующая стрептококковая инфекция ухудшает состояние больного. Какой препарат необходимо применить для профилактики осложнений?

A *Пенициллин

B Стрептококковый анатоксин

C Стрептококковый бактериофаг

D Донорский гаммаглобулин

E Аутовакцина

 

3 92

У больного ребенка с признаками гнойного керато-конъюнктивита врач-офтальмолог подозревает бленорею (гонорейный конъюнктивит). Какими методами лабораторной диагностики необходимо воспользоваться для подтверждения диагноза?

A *Микроскопическим и бактериологическим

B Серологическим и аллергическим

C Биологическим и методом фагодиагностики

D Биологическим и аллергическим

E Микроскопическим и серологическим

 

3 93

Больному назо-фарингитом ребенку врач поставил диагноз " менингококковый назо-фарингит". Какой метод лабораторной диагностики наиболее рационален для подтверждения диагноза?

A *Бактериологический

B Биологический

C Серологический

D Микроскопический

E Аллергический

 

3 94

От ребенка, больного цереброспинальным менингитом получена спинномозговая жидкость мутного характера, которая содержит большое количество лейкоцитов. Какой из серологических реакций необходимо воспользоваться для экспресс-диагностики заболевания?

A *Реакцией преципитации

B Реакцией агглютинации

C Реакцией связывания комплемента

D Реакцией гемагглютинации

E Реакцией нейтрализации

 

3 95

Из ротоглотки мальчика, больного хроническим тонзиллитом, выделена культура кокковых бактерий. В мазках они располагаются в виде цепочек. Какие это могут быть бактерии?

A *Стрептококки

B Стафилококки

C Эшерихии

D Клостридии

E Вибрионы

 

3 87

У ребенка 2-х лет с катаральными явлениями и сыпью на коже врач заподозрил скарлатину. Внутрикожно ребенку было введено небольшое количество сыворотки к эритрогенному токсину стрептоккока. На месте инъекции сыпь исчезла. Что обозначают результаты реакции?

A *Клинический диагноз подтвердился

B У ребенка повышена чувствительность к эритрогенному токсину

C Заболевание вызвал негемолитический стрептококк

D Всю дозу сыворотки можно вводить внутривенно

E Иммунная система ребенка очень ослаблена

 

3 103

При исследовании гнойных выделений из шейки матки бактериоскопически выделены грамотрицательные бобовидные диплококки, которые находились как внутри, так вне лейкоцитов. Назовите возбудителя гнойного воспаления шейки матки?

A *Neisseria gonorroeae

B Chlamidia trachomatis

C Haemophilus vaginalis

D Trichomonas vaginalis

E Calymmatobacterium granulomatis

 

3 117

Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры объяснило присутствие бактерий, которые по Грамму окрашивались отрицательно, напоминали кофейные зерна. Располагались в лейкоцитах. К возбудителям какого заболевания их можно отнести?

A *Гонорея

B Сифилис

C Венерический лимфогранулематоз

D Мягкий шанкр

E Трихомонидоз

 

3 118

При бактериологическом исследовании образцов сметаны изолированы культуры S.au-reus. Как обосновать этиологическую суть изолированной культуры S.aureus, как возбудителя пищевого отравления, которое возникло среди группы потребителей сметаны?

A *Обнаружение энтеротоксина.

B Определение плазмокоагулазной активности

C Определение гемотоксинов

D Определение сахаролитических свойств

E Определение лецитиназной активности

 

3 124

Из гнойной раны больного выделен патогенный стафилококк и определена чувствительность его к антибиотикам: пенициллин - зона задержки роста 8 мм; оксациллин - 9 мм; ампициллин - 10 мм; гентамицин - 22 мм; линкомицин - 11 мм. Какой антибиотик необходимо выбрать для лечения больного?

A *Гентамицин

B Оксациллин

C Ампициллин

D Пенициллин

E Линкомицин

 

3 129

Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. При пересеивании на кровяной агар выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазке, приготовленном из осадка, определились грамположительные кокки, расположенные в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы присутствуют в крови у этого больного?

A *Стрептококки

B Микрококки

C Стафилококки

D Тетракокки

E Сарцины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.