Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предположения, домыслы и выводы В.М. Файбисовича






 

1. «Если сведения, сообщенные М.А. Корфом и прозрачно подтверждаемые С.Н. Глинкой, справедливы, то можно предположить (здесь и даее все слова курсивом выделены мной. — Л.Т.), что сближение А.С. Волконской с М.Ф. Кашталинским произошло во время пребывания императорского двора в Москве в 1762–1763 гг.». Последствия этого «сближения» и вынудили князя Семена Волконского искать забеременевшей в марте 1763 г. дочери жениха, ко­торым и стал Николай Оленин 9.

2. Неравный брак, «ощутимое несоответствие в возрасте супругов, вечный разлад между ними и их жизнь в разъезде с первых месяцев брака заставляют предположить, что союз Николая Яковлевича и Анны Семеновны Олениных был следствием некоего соглашения» (с. 22).

3. Расхождение «официальной» даты рождения (1763) с той, которой придерживался Алексей Николаевич (1764) 10 — не что иное, как желание «соблюсти приличия и согласовать время появления Оленина на свет со временем заключения брака его родителями» (с. 24).

4. «Признав датой рождения А.Н. Оленина 21 ноября 1764 г., мы должны заключить, что Н.Я. Оленин женился на кнж А.С. Волконской не позднее февраля (или все-таки марта? — Л.Т.) этого года. В XVIII столетии офицер, обзаводясь семьей, как правило, выходил в отставку. Между тем 2 июня 1764 г. Н.Я. Оленин вступил в л.-гв. Конный полк, расквартированный в Петербурге, тогда как его беременная жена оставалась в Москве, где поздней осенью и появился на свет А.Н. Оленин» (с. 21).

5. Одно из «очевидных» условий этого контракта — вступление Николая Оленина в военную службу. Причем это событие произошло «ровно через 11 месяцев» после продажи части имения, унаследованного после смерти сначала матушки, Устинии Федоровны, а потом и родного брата Дмитрия (с. 24).

6. «Возможно, продажа Н.Я. Олениным 2 июля 1763 г. части имения была связана с предстоящей женитьбой (но она уже состоялась то ли “не позднее февраля”, то ли в марте! — Л.Т.). По-видимому, накануне ему был предложен

 

__________________

8 Приютино: Антология русской усадьбы / Сост. и коммент. Л. Г. Агамалян, И.С. Ефимовой; вступ. ст. и подг. текстов Л.Г. Агамалян. СПб.: Пушкинский Дом, 2008. С. 10.

9 Файбисович В.М. Николай Яковлевич или Матвей Федорович? (Обстоятельства рож­дения А. Н. Оленина) // Приютинский сборник. СПб., 2001. № 2. С 24. Далее отсылки на эту статью будут даваться в основном тексте с указанием в скобках только страницы.

10 Обоснование рождения Оленина в 1764 г. было опубликовано в том же сборнике: Тимофеев Л. В. К родословной Олениных. С. 15–17.


 

-271-

 

брачный контракт, по которому он должен был признать своим чужого ребенка (А.С. Волконская носила под сердцем сына уже пятый месяц)» (т. е. все-таки с марта! — Л.Т.) (с. 24).

7. «Не исключено, что наличные деньги были нужны ему на дорогостоящую экипировку и обустройство в Петербурге» (с. 24).

8. «Со слухами о своем незаконном происхождении» Оленин столкнулся еще в юные годы (с. 26).

9. Подтверждает версию Корфа и равнодушное отношение Алексея Николаевича к своей родословной (с. 27).

10. О том же свидетельствует и «беспрецедентное решение» матуш­ки подарить симбирское имение своему брату, князю Г.С. Волконскому (с. 28).

Подводя черту, автор исследования приходит к однозначному заключению: «Всё вышесказанное приводит нас к выводу о том, что в действительности отцом А.Н. Оленина был М.Ф. Кашталинский, и датой рождения А.Н. Оленина следует признать 21 ноября 1763 г. — дату официальных документов, дату, обозначенную на его надгробном памятнике» (с. 26).

Впрочем, черту подвела Мария Майофис в рецензии на книгу В.М. Файбисовича «Алексей Николаевич Оленин: опыт научной биографии» (СПб., 2006): «В первой главе представлены < …> служебная и семейная истории его (Алексея Николаевича. — Л.Т.) юридического отца, Николая Яковлевича, и подробная аргументация версии о фактическом отцовстве Матвея Федоровича Кашталинского, церемониймейстера двора Екатерины II. Здесь же установлены точная дата рождения Оленина (ноябрь 1763-го, а не 1764 г., на котором настаивал сам герой книги» (НЛО. 2006. № 88).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.