Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование






При всем многообразии форм и видов МУ необходимо сохранить стандарты их выполнения и качества. Для этого созданы специальные механизмы госконтроля.

Медицинские услуги как разновидность профессиональных услуг предъявляют требования к квалификации исполнителя. На этом основан порядок выдачи лицензии и сертификата, подтверждающие профессионализм медицинской услуги.

Государством разработаны меры по обеспечению качества МП: лицензирование, аккредитация, сертификация и др. мер.

Лицензия - лат.- разрешение, право

Лицензиат - лат. допущенный

Лицензия (Л) – разрешение компетентного государственного органа на осуществление какой-либо деятельности, в том числе медицинской.

Лицензирование - это форма контроля и обеспечения качества обслуживания потребителей услуг за счет не допущения на рынок недобросовестных производителей и поставщиков.

Государственное лицензирование – специальная разрешительная система, которая позволяет на основании экспертной оценки профессионального и технологического соответствия производителя МУ определять готовность этих производителей к выполнению своей работы в соответствии с существующими требованиями, нормами и правилами.

Требования, нормы и правила заложены в стандартах.

Стандартизация – установление и исполнение стандартов.

Соответствие существующим стандартам подтверждается СЕРТИФИКАТОМ.

Сертификация – проверка соответствия указанным стандартам.

Сертификат качества МП – это документ подтверждающий возможность ЛПУ обеспечить надлежащее качество МП.

Лицензия и сертификат могут быть аннулированы в случае нарушения стандартов временно или (в судебном порядке) полным.

Лицензирование дает право на медицинскую деятельность, а аккредитация является способом реализации этого права.

Аккредитация – лат. доверие- определение соответствия деятельности медицинских учреждений установленным требованиям, стандартам МП.

Аккредитация – комплекс мероприятий, обеспечивающих получение государственного заключения о соответствии организации заявляемым видам деятельности с точки зрения профессионализма персонала. Это логическое продолжение лицензирования, которое позволяет объективно оценить возможности предоставления гарантий безопасности и качества для пациента.

Экспертиза по сертификации и аккредитации МП предусматривает прежде всего оценку квалификации врачей и среднего персонала, материалом для которой служит выборка медицинских документов и др. статистические показатели.

Любая услуга, в том числе и МУ имеет на рынке услуг свою цену.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.