Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турция после 1980 г. турецкое «экономическое чудо» и его основные параметры.






После переворота 12 сентября 1980 г. власть сосредоточилась в руках Совета национальной безопасности (СНБ) во главе с начальником ге­нерального штаба Кенаном Эвреном. В Совет входили также команду­ющие четырьмя родами войск. Правительство возглавил бывший ко­мандующий военно-морским флотом Турции адмирал Бюлент Улусу.

Были предприняты чрезвычайные меры для наведения порядка: распущены все политические партии.

16 октября 1981 г. последовал специальный Закон о запрете всех по­литических партий. Даже их имущество было национализировано, на­столько военные были возмущены деятельностью политиков.

Для разработки новой Конституции был созван Учредительный меджлис. Новая Конституция Тур­ции была одобрена на референдуме 7 ноября 1982 г.: 91% населения страны высказался «за».

В первые же недели после переворота в силу сложной экономиче­ской ситуации на должность первого заместителя премьер-министра, курирующего экономические вопросы, был назначен гражданский политик — Тургут Озал. Он еще с января 1980 г. предлагал свой план выхода из экономического тупика. Теперь появилась возможность осуществить его.

Началась политика экономической либерализации: государство отка­залось от жесткого контроля над ценами, разрешило свободное их формирование; более чем вдвое сократилось число чиновников и слу­жащих в государственных экономических организациях (ГЭО). Были сняты ограничения для иностранных инвесторов — в страну ус­тремился капитал: с 1980 г. ежегодно возникает до 17 тыс. совместных предприятий. Возрос объем денежных переводов от сотен тысяч граждан Турции, работающих в странах Западной Европы. 22 апреля 1983 г. в Турции принят Закон о политических пар­тиях: он запрещал бывшим лидерам партий, известным политикам, участвовать в политической жизни на срок от 5 до 10 лет. 10 июня 1983 г. принят Закон о выборах, который регламентировал многие процедуры. В частности, устанавливал 10%-ный барьер: пар­тии, набравшие меньше голосов, не могли быть представлены в парла­менте. Вводилась периодичность выборов — 1 раз в 5 лет. Началось воссоздание политических партий. Партию отечества и хорошо подготовиться к предстоящим выборам.

Парламентские выборы в Турции состоялись 6 ноября 1983 г. Ре­зультаты их оказались неожиданными для военных — их политичес­кие протеже не смогли добиться успеха. Полную победу одержала Пар­тия отечества Т Озала: она набрала 45% голосов и получила 211 мест в парламенте (из 400). Второй результат был у Народнической партии (НП): 30, 4% голосов, 117 мест. Третьей оказалась Национально-демо­кратическая партия (НДП): 23, 2% голосов, 71 место. Остальные 8 пар­тий, участвовавшие в выборах, не набрали необходимых 10% голосов и не были представлены в парламенте. Однопартийное правительство возглавил Т. Озал. Сразу же, в конце 1983 г., был резко ослаблен государственный контроль над экономикой. С 1984 г. началась широкая приватизация низкорентабельных пред­приятий государственного сектора. В январе 1984 г. принят Закон о по­ощрении экспорта: он предусматривал создание специальных фондов для поддержки предпринимателей, скидки в налогообложении, льготные таможенные тарифы. В июне 1985 г. принят Закон о создании свободных экономических зон. Речь шла о двух зонах — Мерсине и Анталье. Там началось быстрое развитие инфраструктуры и иностранно­го туризма, создание экспортоориентированных производств; естест­венно, все это делалось с привлечением иностранного капитала.

Результаты экономических преобразованийсказались сразу: возоб­новился рост ВНП — 5, 5% в год, с середины 1980-х гг. стал расти экс­порт, достигнув в конце 1980-х гг. 10 млрд. долл. Турция преобража­лась на глазах: появились благоустроенные дороги, ирригационные сооружения, современные коммуникации, связь, развивался туризм и сектор услуг. Повысилась эффективность труда. Правда, были и не­гативные проявления: росли цены, безработица, усиливалось соци­альное расслоение общества — не все смогли преуспеть в жизни. Рос­ла и коррупция в государственном аппарате. На этом стали играть ис­ламисты и националисты, пытаясь внести изменения в расстановку политических сил в Турции. Характерной чертой Турции всегда было господство государственного сектора в экономике.Постепенно он становился все менее эффектив­ным, но, пока сохранялся жесткий централизованный режим власти, это было не так заметно. В Турции быстрыми темпами происходили социальные изменения, повлекшие за собой и изменения в политической ситуации.Это подтвердилось уже в марте 1984 г.на выборах в местные орга­ны власти.По-прежнему лидировала Партия отечества (41, 2% голо­сов), но неожиданно в лидирующую группу выдвинулись еще две партии: Социал-демократическая партия (СДП), которую возглавил сын Исмета Инёню — Эрдал Инёню (23, 4% голосов), и Партия вер­ного пути (ПВП), за которой стояли сторонники С. Демиреля, так как сам он не мог быть членом партии (13, 25% голосов). Эти две пар­тии (СДП и ПВП) стали добиваться роспуска парламента и досроч­ных выборов. В сентябре 1986 г. частичные выборы в меджлисподтвердили сниже­ние популярности Партии отечества: она получила лишь 32% голосов. Произошли и другие изменения в расстановке политических сил. В мае 1986 г.последовал самороспуск НДП. В ноябре 1986г. часть На­роднической партии объединилась с социал-демократами — образо­валась единая Социал-демократическая народническая партия(СДНП) во главе с Эрдалом Инёню.

Тогда же, в ноябре 1986 г., образовалась Демократическая левая пар­тия (ДЛП), за ней стояли сторонники Б. Эджевита. Активизировались и фундаменталисты: Партия благоденствия Н. Эрбакана и Партия на­ционалистической деятельности А. Тюркеша. В сентябре 1987 г. в Турции состоялся референдум по поводу отмены 4-й статьи Конституции, запрещавшей видным политическим деяте1 лям занимать выборные посты в течение 10 лет. В октябре 1989 г. Т. Озал избран президентом Турции (сменил гене­рала К. Эврена). Премьер-министром стал Б. Эджевит. Был принят новый Закон о выборах: он подтверждал 10%-ный барьер для парла­ментских партий, а также обеспечивал партии, получившей на выбо­рах 35% голосов, абсолютное большинство мест в парламенте.

Выборы состоялись 29 ноября 1990г. В парламент прошли депутаты от трех партий: Партии отечества (36%), Социал-демократической (25%), Партии верного пути(19%). Все остальные партии, в том числе и Демократическая левая Б. Эджевита, не смогли пробиться в парла­мент. Явно обнаружилась тенденция к падению авторитета Партии оте­чества, поэтому пост премьер-министрабыл передан С. Демирелю.

После октябрьских выборов 1991 г., подтвердивших тенденцию к падению популярности ПО, в Турции было создано коалиционное правительство из двух партий — ПВП и СДНП. Возглавил его по-прежнему С. Демирель; после неожиданной смерти Т. Озала в мае 1993 г, он был избран президентом Турции.

С 1993 г. в стране обостряется проблема сепаратизма. Курды — этни­ческое меньшинство в Турции — давно уже добивались автономии, но официальная позиция властей категорически отвергала такую возмож­ность. Борьбу курдов с 1978 г. возглавляла Курдская рабочая партия под руководством Абдуллы Оджалана. В 1984 т. она объявила правительству войну. В 1993 г. курды-депутаты покинули турецкий парламент, в 1994 г. они подверглись политическим репрессиям. В феврале 1999 г. А. Оджалан был арестован. В феврале 2000 г. на VII Чрезвычайном съез­де Курдской рабочей партии принято решение прекратить боевые дей­ствия и решать проблему мирными средствами.

24 декабря 1995 г. состоялись досрочные парламентские выборы. Они подтвердили рост исламских настроений в обществе, что ранее проде­монстрировали и результаты муниципальных выборов — во многих крупных городах мэрами были избраны исламисты. Партия благоден­ствия Н. Эрбакана получила на выборах больше всего мест — 144, Партия Отечества — 137, Партия верного пути — 98, ДЛП — 61; Народ­но-республиканская партия, воссозданная лишь в 1992 г., получила в парламенте 55 мест. Курды набрали лишь 4, 17% голосов и не сумели пройти в парламент.

Ситуация выглядела патовой: ни одна партия не располагала боль­шинством, достаточным для формирования правительства. Было решено создать коалицию из двух партий, их лидеры должны будут попе­ременно возглавлять кабинет министров. После выборов 1995 г. премье­ром стала Тансу Чиллер, с 1995 г. возглавившая Партию верного пути (бывший лидер-президент — С. Демирель). В сентябре 1996 г. прави­тельство возглавлял уже лидер Партии благоденствия Н. чЭрбакан. В январе 1998 г. своим указом он сместил Н. ЭрбаканаА передав пост премьер-министра лидеру Демократической левой партии Б. Эджевиту. Было объявлено о запрете Партии благоденствия. Впрочем, почти сразу же исламисты образовали новую партию — Партию справедливости, во главе которой встал ее генеральный секретарь Р. Кутан; она сохранила свои места в парламенте. 17 января 1999 г. правительство Б. Эджевита получило вотум дове­рия в парламенте. Очевидно, политические лидеры Турции сделали выводы из прошлого и не стали обострять политическую ситуацию.

В мае 2000 г. новым президентом Турции был избран Ахмед Недж-дет Сезер. Он сменил известного политика С. Демиреля. Жесткая по­зиция в отношении исламистов сохранялась; в январе 2001 г. началь­ник генерального штаба Турции вновь предупредил их, что армия готова выступить в защиту Конституции и не допустит прихода исла­мистов к власти.

Тем не менее 4 ноября 2002 г. состоялись парламентские выборы, которые завершились триумфальной победой Партии справедливо­сти и развития во главе с Реджепом Эрдоганом. В марте 2003 г. премьер-министром Турции стал Р. Эрдоган, по пра­ву заняв причитающееся ему место.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.