Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свержение шахского режима в 1978—1979 гг.






Предпосылки крылись во всеобщем недовольстве реформами шаха.

1. Занятые в традиционном секторе были недовольны бурным раз­витием современного уклада, проникновением иностранного капита­ла и импортных товаров.

2. Частные предприниматели современного уклада проявляли недо­вольство монополизмом государственного сектора, ролью чиновников в экономике и участием в бизнесе родственников шаха (они имели ак­ции 17 банков, 25 металлургических заводов, 10 строительных и 8 гор­норудных кампаний, 26 торговых заведений).

3. Сельское население недовольно результатами аграрных реформ:

а) 40% крестьян вынуждены были покинуть деревню, не выдержав конкуренции, — это свыше 5 млн. человек; они осели в городах, пре­вратившись в особую общину;

б) крестьяне—собственники земли были недовольны политикой кооперации, проводившейся с конца 1960-х гг., когда их лишали зем­ли и поселяли в новых поселках;

в) бывшие землевладельцы, торговцы, ростовщики были недоволь­ны потерей земель и доходов; многие также покинули родные места;

г) сельское духовенство было недовольно потерей вакуфов, вытес­нением из сферы образования, общественной и культурной жизни де­ревни, нарушением привычного уклада, изменением норм морали.

4. Все производители были недовольны тем, как правительство бо­рется с инфляцией: начиная с 1975 г. власти пытались ограничить ры­ночные цены, создав из молодежи специальные отряды для пресече­ния спекуляций на рынке.

5. Учащаяся молодежь и студенчество, численно выросшие во мно­го раз, проявляли недовольство отсутствием политических свобод, это недовольство подкреплялось слухами о коррупции верхов. Со­зданные еще с начала 1970-х гг. организации моджахеддинов и федаи-пов подпольно формировали вооруженные отряды, проявляли склон­ность к насилию. В 1976 г. почти половину населения Ирана составляли молодые люди в возрасте до 15 лет — результат демографи­ческого взрыва.

6. Интеллигенция Ирана была недовольна «культурным империа­лизмом» — заимствованием западных элементов, их проникновением в традиционную культуру древней страны. Даже так называемые тех­нократы — элита общества, люди, приближенные к шаху, в большин­стве своем ненавидели «административный феодализм».

7. В 1975 г. шах распустил все политические партии; в стране была создана единая партия — Возрождение Ирана, официально ее чис­ленность составляла 6 млн. человек. Таким образом, всякая оппози­ционная политическая деятельность в Иране была запрещена. Един­ственно возможной оставалась деятельность религиозных кругов; В стране было свыше 80 тыс. мечетей, обладавших правом бест — пре­доставления убежища преследуемым.

8. Шах пытался перехватить инициативу и у духовенства: он вел ши­рокое строительство мечетей, установил контроль над религиозными пожертвованиями, в 1978 г. отменили государственные субсидии ду­ховенству.

Одной из тем для обвинений шаха стала его программа строительст­ва атомных станций: всего предполагалось построить к концу 1980-х гг. 25 АЭС и производить на них половину необходимой Ирану электро­энергии. Оппозиция утверждала, что шах вознамерился таким образом уничтожить мусульманский народ Ирана.

Еще одна тема обвинений — расходы на вооружение. По некоторым данным, с 1970 по 1977 г. на вооружение израсходована третья часть нсех иранских доходов от нефти. Особую ненависть вызвала так назы­ваемая сделка «оружие—нефть» на 13 млрд. долл., заключенная в 1976 г. Согласно этой сделке, Иран получал самые современные вооружения из США (многие виды самолетов раньше попадали на вооружение к шаху, чем в авиацию США), а расплачивался поставками нефти.

С 1977 г. новый президент США Джимми Картер, сделав своим конь­ком права человека, стал критиковать даже союзников США за их нару­шение, угрожая серьезными санкциями. В их числе оказался и иранский щах. Он вынужден был признать справедливость критики в адрес систе­мы правосудия Ирана, а также обещал расширить политические свободы.

В апреле 1977 г. в Иране объявлено о прекращении пыток, осво­бождены политические заключенные, представители Международного Красного креста получили доступ в иранские тюрьмы, адвокаты стали участвовать в открытых судебных процессах. Был образован Иранский комитет в защиту прав человека. Эти уступки лишь ободри­ли оппозицию. Начались забастовки и демонстрации в защиту прав человека.

Шах пытался лавировать: в августе 1977 г. был смещен со своего поста шахский премьер-министр Ховейда, занимавший этот пост в течение многих лет. Но с октября демонстрации и забастовки возоб­новились с новой силой. В мечетях прокручивали записанные на маг­нитофонную ленту выступления аятоллы Хомейни, присланные из Парижа, где он находился в эмиграции. После визита в Тегеран пре­зидента Д. Картера, в декабре 1977 г. акты протеста возобновились.

Началом последующих трагических событий можно считать пуб­ликацию ругательной статьи о Хомейни, помещенной в правительст­венной газете «Эттелаат» 7 января 1978 г. В духовном центре Ирана Куме начались демонстрации протеста студентов-теологов. Вскоре забастовки и демонстрации охватили всю страну.

Летом 1978 г. шах пошел на уступки:

а) чтобы отмести обвинения в коррупции, членам шахской семьи было запрещено заниматься коммерцией и благотворительными фон­дами; вся собственность шаха передавалась в Фонд Пехлеви;

б) в июне 1978 г. смещен генерал Насири и другие руководители САВАК; а также некоторые министры;

в) в августе 1978 г. шах обещал отказаться от нападок на духовенст­во, вновь появились официальные портреты аятоллы Хомейни;

г) по требованию духовенства, в Тегеране закрыты игорные дома, увеселительные заведения;

д) страна вернулась к исламскому летоисчислению.

19 августа произошла трагедия в Абадане: во время сеанса в одном из крупных кинотеатров вспыхнул пожар и кто-то снаружи закрыл две­ри—в результате погибли сотни людей. Оппозиция обвинила в траге­дии власти. Беспорядки начались с новой силой.

8 сентября 1978 г. в Тегеране состоялась антиправительственная де­монстрация, в которой участвовал 1 млн. человек. Демонстрация бы­ла разогнана, в столице введено военное положение. Последовавшие затем забастовки парализовали всю экономику, прекратился экспорт нефти. Началось бегство капитала из страны — ежедневно вывози­лось 50 млрд. долл. Это было верным симптомом грядущего краха.

В этих обстоятельствах шах пошел на новые уступки:

а) разрешалось свободное создание политических партий, на июнь 1979 г. назначены всеобщие выборы в меджлис;

б) освобождались политические заключенные, объявлялась полная свобода прессы;

в) на 50% повышалась заработная плата служащим и работникам госсектора, вводились льготы для низкооплачиваемых слоев;

г) сокращены планы закупок вооружений на Западе.

Ряд деятелей оппозиции был настроен оценить эти уступки. Так, Санджаби, Шариат-Мадари, Бахтиар выступили с умеренными заяв­лениями, но Хомейни был непреклонен — он призывал продолжать борьбу, вплоть до свержения шаха. Попытки уговорить Хомейни не удались, после чего Шариат-Мадари и Санджаби также стали доби­ваться отставки шаха.

Волнения в стране вылились в погромы кинотеатров, винных магази-i юв, музыкальных салонов, книжных лавок; подверглись разгрому госу­дарственные учреждения, офисы иностранных компаний, банков и т. д.

В ноябре 1978 г. по распоряжению шаха проведены аресты многих видных деятелей режима, в том числе был арестован и Ховейда. Было объявлено об отказе от ядерной программы, освобождении несколь­ких тысяч заключенных, а также о повышении жалованья военным на 25%. Но 5 ноября студенты вышли на улицы столицы и разгромили весь центр города. В этих акциях активное участие принимали отряды моджахеддинов, федаинов и Туде. Студенты требовали выслать всех иностранных специалистов из Ирана.

В декабре 1978 г. шах был окончательно сломлен: он назначает премьер-министром одного из лидеров оппозиции — Шахпура Бах-тиара, а сам 16 января 1979 г. покидает страну. Ш. Бахтиар принял пост, но в тот же день был исключен из партии Национальный фронт. В стране возникло двоевластие. С одной стороны есть назначенный шахом премьер, с другой — реальной власти у него нет.

1 февраля 1979 г. в Тегеран прибывает аятолла Рухолла Хомейни. Сразу же многие члены правительства подают в отставку, а 5 февраля 1979 г. он назначает премьер-министром Мехти Базаргана. Противостояние между двумя правительствами завершилось 11 февраля, когда последние части шахской гвардии и отряды САВАК прекратили сопротивление перед лицом восставших. Ш. Бахтиар бежал из страны. Режим шаха был свергнут.

15. Египет в 1970-е гг. – нач. 21 в.

28 сентября 1970 г., после смерти Г. А. Насера, АРЕ возглавил Анвар Садат. Это было обусловлено конституцией: в момент смерти Г.А. Насера Садат был вице-президентом. Многие политики считали это временным явлением. Были и такие, которые определяли возможный срок нахождения Садата на посту президента всего в несколько месяцев. Садат стал президентом, но реальная власть — армия, министерство внутренних дел, разведка, Арабский социалистический союз (АСС), секретная организация " Авангард социалистов" внутри АСС — все это оставалось на первых порах не под контролем Садата. Первой задачей Садата на новом посту стало укрепление своих позиций. В мае 1971 года искусным маневрированием он одолел политических недругов, обвинив их в попытке государственного переворота. Тысячи людей вышли на улицы Каира, требуя смертной казни для " зачинщиков мятежа" — министра внутренних дел Шарави Гомаа и министра обороны генерала Мохаммада Фавзи. С 14 мая 1971 г.— Анвар Садат стал, по сути дела, единолично править страной. В Египте была установлена его личная диктатура.

Государственный переворот, фактически осуществленный Садатом 14 мая, принципиально облегчал проведение американской линии в Египте. Президент Садат отдавал должное государственной мудрости своего предшественника. США, разумеется, отказывали Египту в оружии и финансовой помощи. Между СССР и ОАР существовало секретное межправительственное соглашение, заключенное еще Г.А Насером, в ходе тайного визита в Москву в конце декабря 1969 г.

Последние советские специалисты покинули Египет 16 июля 1972 г. Союз Садата с Москвой исчерпал себя вместе с идеей социалистического выбора.

Анализируя каждое заявление египетского президента, сделанное в этот период, в Вашингтоне приходили к выводу, что " Садат жаждет заключить сделку с США". Уже в ходе первой личной беседы, состоявшейся 7 ноября в Каире, Садат и Киссинджер пришли к выводу, что они должны быть " друзьями" и проводить на Ближнем Востоке " общую стратегию". Садат, с точки зрения американцев, оказался " сговорчивым человеком". Несомненно, что сближение Вашингтона и Каира произошло на американских условиях. В том же 1971 году Садат продемонстрировал стремление к установлению мира с Израилем, сделав в феврале этого года предложение об открытии Суэцкого канала для судов всех стран, если израильтяне согласятся отойти на несколько километров от восточного берега канала. В 1972 году проходили массовые студенческие выступления против " мирных решений" с Израилем. 6 октября 1973 года начались боевыедействия в четвертой по счету арабо-израильской войне, которая впервые не принесла военных побед Израилю. Более того, создавались предпосылки для консолидации арабов на антиизраильской, а значит, в определенной мере и антиамериканской основе. С середины 70-х годов США начинают новый этап своей стратегии в ближневосточном регионе — упор делается на попытки заставить арабские страны заключить мир с Израилем. Вашингтон считает необходимым монополизировать любые мирные переговоры, чтобы вытеснить из их процесса Советский Союз и тем самым подорвать его влияние в регионе. В результате в январе 1974 года было заключено первое соглашение о разъединении войск между Египтом, Сирией и Израилем, а в сентябре 1975 года подписано второе соглашение, которое дало крупную трещину в арабском мире, так как на этот раз оно было подписано без Сирии. В 1975 году размер американской экономической помощи Египту достиг 370 миллионов долларов засчет возобновления поставок продовольственных товаров по " закону 480" и дополнительных кредитов на оплату импорта потребительских товаров. Политические уступки Садата шли далеко. Вскоре он согласился ослабить бойкот агрессора и прекратить антиизраильскую пропаганду, а затем пообещал американцамзанять нейтральную позицию в случае начала военных действий между Израилем и Сирией, что явилось прямым нарушением межарабского пакта о совместной обороне. К 1976 году Садат почувствовал свои позиции достаточно прочными, чтобы пойти на открытый разрыв с СССР: в феврале был денонсирован советско-египетский Договор о дружбе и сотрудничестве от 27 мая 1971 года.

Встреча в Кэмп-дэвиде (сентябрь 1978 года) и подписание сепаратного договора с Израилем (март 3979 года) были логическим завершением предательской политики Садата в отношении всех арабов и знаменовали его окончательный переход в лагерь американского империализма на Ближнем Востоке. Помощь США по государственной линии всегда сопровождается проникновением американского частного капитала. Таким образом, в 1970—80-х годах между Египтом и США сложился широкий комплекс отношений в политической, военной и экономической сферах. Учитывая весомую роль Египта в регионе, Вашингтон стремился превратить Каир в проводника своих интересов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

6 октября на военном параде в честь победы в " октябрьской войне" 1973 года Садат бал расстрелян исламскими экстремистами. После его гибели президентом становится Хосни Мубарак.

В октябре 1987 года Народное собрание Египта единодушно избрало Хосни Мубарака президентом на второй шестилетний срок. В ноябре того же года Лига арабских стран (ЛАС) приняла решение о том, что ее члены могут восстановить, если пожелают, полные дипломатические отношения с Египтом. В декабре того же года в Каире был поднят флаг над представительством Организации освобождения Палестины (ООП). Одним из ключевых факторов, определивших, в конечном счете, успех стратегического курса дипломатии Мубарака на полное возвращение Египта в арабские ряды, явилось точно продуманное, последовательное поведение Каира в его контактах с Тель-Авивом. Все политические предшественники президента провозглашали определенные политические лозунги-девизы. Мубарак в этом не стал исключением. Он провозгласил свой стратегический лозунг — " Египет для Всех", который имел свой глубокий смысл и содержание. Мубарак считал, что политика " инфитаха", начатая А. Садатом, в принципе была правильной, но проводилась в жизнь весьма неудачно и была дискредитирована коррупцией и кумовством. Реформы и рост экономического потенциала страны стали основой стабильности египетского государства. Экономический потенциал Египта к началу нового столетия увеличился в 12 раз. Несомненные результаты египетских преобразований совсем не говорят о том, что в Египте удалось справиться со всеми проблемами. В рамках разрешения многих социальных проблем, X. Мубарак обратился к грандиозному проекту, переселения египтян с берегов Нила в пустынные места страны, где проживало в начале нового тысячелетия не более 150 тысяч человек. Дерзкая идея, которая родилась ещё в 1952 году, оказалась очень живучей. Проекты превращения цепочки оазисов западнее Нила в процветающие районы родились на основе геологических исследований, которые показали, что пустыня скрывает глубинные озера. Если использовать воду Асуана, то проект приобретает реальное содержание.

Среди важнейших социальных проблем, с которыми пришлось столкнуться Египту на рубеже столетий, выделяется проблема Взаимоотношения власти и исламистов, исламских экстремистов. В июле 1992 года в Египте был принят закон о борьбе с терроризмом, который предусматривал резкое ужесточение наказаний за экстремистскую деятельность.

После терактов 11 сентября 2001 года египетские власти активизировали борьбу с радикальными исламистами, усилили силовые методы борьбы с экстремистами и пытаются наладить контакт с умеренными исламскими группами. Благодаря упорству и последовательности своей политики X. Мубараку удалось сплотить Египет и вернуть ему прежний авторитет на международной арене, выйти из международной изоляции, помириться с арабским миром. С момента прихода к власти президентом была удачно выработана форма отношения Египта с Израилем: " Перспективы развития двусторонних связей определяются общей ситуацией на Ближнем Востоке, процессом ближневосточного урегулирования". Такая формулировка давала возможность держать Израиль на почтительном расстоянии, а с другой стороны, эта позиция позволяла развивать сотрудничество с арабскими странами. Мубарак взял курс на постепенную нормализацию отношений с арабскими странами, проводя гибкую сбалансированную политику.

27 сентября 1999 г.Хосни Мубарак переизбран на очередной президентский срок. Сегодня Арабская Республика Египет (АРЕ) - крупнейшая страна арабского Востока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.