Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1952 г. в Египте. Развитие страны по пути социалистической ориентации. Г.А.Насер.






На рассвете 23 июля 1952 года власть в Египте перешла в руки восставших молодых офицеров, членов тайной организации «Свободные офицеры», руководимой подполковником Гамалем Абдель Насером. Выступление армейских офицеров больше напоминало обычный военный переворот, которых было немало в те времена в азиатских государствах. Дальнейшие события показали, что это антиимпериалистическая, демократическая революция, которая весьма существенно изменит политический и социальный облик Египта. Совершая переворот, «Свободные офицеры» опирались на национальный подъем египетского народа против английских колонизаторов.

Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом в обеспечении развития революции был закон об аграрной реформе, принятый в сентябре 1952 г. В целях установления единства в египетском обществе в январе 1953 г. объявлялось о роспуске политических партий и конфискации их имущества. Исходя из тезиса о необходимости национального единства, принятая конституция 1953 г. запрещала политические партии, отражающие интересы одного класса. Уже с лета 1953 г. отчетливо стали вырисовываться разногласия между руководителями нозого режима во взглядах на пути политических и экономических преобразований. М. Нагиб считал, что основные демократические цели революцией выполнены: Египет объявлен республикой, намечены и проводятся демократические преобразования. В 1954 г. Насер возглавил СРК, а в 1956 г. путем всеобщего голосования был избран президентом. Серьезным испытанием для всей республики и для Г. А. Насера стала национализация Суэцкого канала, который находился в руках англо-французского капитала. Захват Суэцкого канала по сигналу из Каира вызвал бурю против Египта со стороны западных держав. Это был существенный удар по интересам Запада на Ближнем Востоке. Усиление конфронтации началось с организации экономической блокады Египта западными державами, которую не поддержали СССР, Югославия и др. страны. Экономическая блокада оказалась не столь эффективна. Вот почему 30 сентября 1956 г. Израиль начал свое вторжение на территорию Египта, затем были введены войска Англии и Франции. Началась тройственная англо-франко-израильская агрессия против Египта.
Чрезвычайная сессия ООН 2 ноября 1956 г. осудила тройственную агрессию, но война продолжалась. СССР предложил Совету безопасности оказать военную помощь Египту со стороны СССР и США. 10 ноября 1956 г. ТАСС сделало заявление о том, что советские люди не останутся пассивными наблюдателями в этой войне. К середине ноября агрессоры покинули берега Суэцкого канала и весь Синайский полуостров. Суэцкий кризис, именно так стали называть эти события на Ближнем Востоке, повлек за собой массу последствий, которые привели к существенным изменениям в политической и экономической ситуации стран Ближнего Востока и, прежде всего, в самом Египте. После Суэцкого кризиса усилилось стремление арабских народов к объединению, и главную роль в этом играл Египет. В 1958 г. была образована Объединенная Арабская республика (ОАР), единое государство, созданное Египтом и Сирией. Это государство не просуществовало долго, в 1961 г. оно распалось, однако название ОАР еще долго сохранялось за Египтом.

После событий 1956 года Г. А. Насер стал одним из популярных политических деятелей арабского мира. В тот период Насер символизировал единство арабов и резолюцию, которая воплощалась в жизнь благодаря его идеям.

Суэцкий кризис и война привели к существенной политической эволюции Насера. После окончания войны Насер продолжил наступление на позиции иностранного капитала в стране. В январе 1957 г. была объявлена «египтиоация» всех иностранных банков, страховых обществ и компаний, которые перешли в руки частного египетского капитала. К осени 1957 г. было египтизировано 800 французских, 400 английских предприятий и фирм.
Начало нового этапа развития египетского общества формально открывает Хартия национальных действий, принятая парламентом в 1962 г.

На путях социалистической ориентации не все шло так гладко. Стране и Г. А. Насеру пришлось пережить немало испытаний. На Ближнем Востоке противостояние двух систем проявлялось постоянно. Противодействие «социалистическим» тенденциям и военной подготовке в арабских странах вызвало ковую агрессию Израиля. 5 июня 1967 г. внезапно был нанесен удар по неподготовленным позициям Египта, затем Сирии и Иордании.
Мир вновь оказался на грани войны. Война получила название «шестидневной», по количеству кризисных дней, продолжавшихся на Ближнем Востоке. У Египта были отторгнуты Газа, Синайский полуостров, Восточный Иерусалим, у Сирии — Голанские высоты, у Иордании — западный берег реки Иордан. Египет опять повернулся к Советскому Союзу. И помощь была оказана. В результате переговоров между США и СССР было принято решение о прекращении войны. Насер оказался в сложном положении. С одной стороны, поражение в войне и огромные потери нужно было объяснить, а с другой — активизировалась оппозиция, потребовавшая ухода Насера с занимаемых постов. Проявлявшая недовольство политическим курсом буржуазия и сторонники свободного предпринимательства группировались вокруг высших офицеров. Заговор маршала Амера, которого Насер считал своим другом, наглядно говорил о сложных социальных противоречиях в Египте. Задача Амера состояла в том, чтобы направить армию против президента Насера и предъявить ему ультиматум. В создавшихся условиях Насер сделал политический трюк, к которому, кстати, прибегали многие политические деятели. 8 июня 1967 г. Насер выступил по радио с обращением к народу, в котором всю вину за поражение брал на себя, хотел уйти с поста президента. Власть Насера стала принимать более жесткий характер. С еще большим упорством он в последующие годы продолжил курс социалистической ориентации. Это подтвердила произнесенная Насером 30 марта 1968 года на Хелуанском металлургическом комбинате речь, названная «Программой 30 марта». Главный смысл ее состоял в том, что революция будет продолжаться, несмотря на многие осложнения. В ней подтверждалось, что Египет отвергает капиталистический путь и вступает в борьбу против империализма и сионизма. Гамаль Абдель Насер умер 28 сентября 1970 года на 53-м году жизни. Прах великого египтянина покоится в мечети, расположенной между Каиром и Гелиополисом (пригород Каира). Бывшего президента похоронили на отшибе, вдали от шумных улиц. Вице-президент Анвар Садат, обещавший народу продолжить курс Насера, был избран президентом всеобщим референдумом в октябре 1970 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.