Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Плутарха. Параллельные(Сравнительные) жизнеописания.






 

Плутарх - древнегреческий философ, биограф, моралист, автор Параллельных жизнеописаний. Создал 23 пары греческих и римских деятелей. До нас дошли только 22 пары. Он совмещал их за принципом схожести занятий, значения в культуре, лит-ре, поэтому объединил Ромула и Тесея, Александра Македонского и Цезаря, Демосфена и Цицерона. Цель, с которой он писал биографии – помочь воспитанию позитивных черт, качеств на позитивных и негативных примерах. Все его биографии основывались за схемой: рождение -> юность -> характер, который описывался через пересказ исторических анекдотов из жизни данной исторической личности -> деятельность -> смерть и ее обстоятельства. Биографии Плутарха по сути не есть историей, своей задачей он видел описание человека. Плутарх считал, что наиболее ярко характер человека раскрывается в быту.

Самые известные сюжеты:

- История жизни Антония и Клеопатры. Защищая ее, он вступил в битву и умер.

- Сюжет про Поликрата «Перстень Поликрата». Поликрат – дитя счастья за Плутархом, он был талантливым полководцем, богатым; знал, что человек не может быть всегда счастлив, что за все нужно платить, что боги должны рано или поздно что-нибудь у него отобрать. Тогда он решил откупиться перстнем. Поликрат кинул перстень в море. Через некоторое время рыбаки словили рыбу, которую принесли повару, который готовил еду Поликрату. Тогда повар, разделывая рыбу, обнаружил перстень и вернул его Поликрату. Тот понял, что откупится он не смог, обойти судьбу нельзя. Поликрат был наказан за свою хитрость, он потерял все и умер позорной смертью.

 

Особенности литературы средних веков. Основные направления и жанры.

Средние века – это особый период феодальной формации (с IV-V до XIV в Западной Европе, XVII в Восточной Европе).

Средние века связаны с такими событиями:

- Падение римской империи.

- Нашествие гуннов (во главе с Атиллой).

- Великое переселение народов.

Средневековье – это период с особенным мировосприятием: мировоззренческая основа – христианство.

Судьба и история -> противостояния Бога и Дьявола -> арена борьбы двух сил.

Судьбу человека определял признак соц. принадлежности, определяли по одежде (тогда и появилось выражение «Встречают по одежке, провожают по уму»). Мотив не узнавания героя с извинением одежды происходит из Средневековья.

Особенная структура общества: Сюзерен -> вассалы -> народ. Особые слои общества: монахи; изгои –путешествующие актеры, нищие, прокаженные, те, кто не имел никакого покровителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.