Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнегреческая историография. Произведения Геродота и Плутарха.






Композиция «Истории» Геродота напоминает эпическую поэму в прозе. Как основная тема взята героическая борьба греков с персами. Особенно сильно звучит в этой теме прогрессивная мысль о превосходстве греков – воинов-патриотов, свободных граждан, прекрасно обученных военному делу, - над полчищами раболепных персов, гонимых бичами. В «Истории» Геродота наряду с научными наблюдениями и географическими описаниями есть много легендарно-мифологических сказаний. Идущих от древних логографов – историков VI в.: народных сказок-новелл, придающих «Истории» Геродота литературно-художественную специфику. Повествование часто исполнено драматизма при обрисовке знаменитых людей (мудрец Солон, царь Крез, тиран Поликрат). При этом Геродот проводит основную идею – судьба и боги жестоко карают «гордого» человека. Суровый закон превратности жизни ниспровергает человеческое счастье.

В «Истории» Геродота ярко даны сцены решающих боев греков с персами. Идея превосходства греческой военной техники и военно-патриотической стойкости сближает Геродота с великим его предшественником – Эсхилом, автором классической трагедии «Персы». Ни Эсхил, ни Геродот в своих произведениях не говорят «языком слепой ненависти к варварам» - персам, но более всего подчеркивают тиранический характер самого государственного строя персов, деспотизм Ксеркса и мудрость Дария, который осуждает своего сына за нападение на эллинов. У Геродота приведены подробнее, чем у Эсхила, факты и предания, дана оценка деятельности, Фемистокла, Мардония, самого Ксеркса и Дария.

Вторая книга «Истории» Геродота посвящена описанию того, что он видел и слышал во время своего путешествия по Египту. Есть описания берегов и разливов Нила. Книга также дает материал о сооружениях египтян, о законах, обычаях, о бальзамировании – дорогом и дешевом, о растениях и животных Египта, о папирусах и их обработке, даже о нравах и характере крокодила.

В 4-ой книге описывается Скифия, также указываются связи скифских народов с греками и персами, дано много легендарно-мифологических сказаний о героях и вождяъ скифских племен.

Плутарх

Плутарх писал много и в разных жанрах. Свое воззрение на жизнь и место человека в жизни он выразил в «Нравственных сочинениях», пользуясь формой диалога, застольной беседы, диатрибы, декламации, дружеских посланий, писем, наставлений.

«Сравнительные жизнеописания». Плутарх пишет 50 жизнеописаний, 46 из которых – парные биографии греков и римлян, заключающиеся обычно сравнительной характеристикой героев. Для Плутарха в равной мере велики и ценимы деятели Греции и Рима. Трудно сказать, кому из героев он отдает свое предпочтение. Плутарх, принимаясь за жизнеописания великих людей, четко ограничивает задачи биографа от целей историка. Он пишет о том, что характер человека зачастую обнаруживается лучше в ничтожном поступке, шутке и слове, чем в битвах и славных деяниях.

Плутарх предпочитает хранить память о самых лучших и знаменитых людях, отбрасывая дурное и низкое. Писатель, как и художником, не должен выделять недостатки в ущерб прекрасному.

 

27.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.