Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиссея Гомера. Общая характеристика поемы. Образ Одиссея.






Одиссея повествует о возвращении домой одного из героев – Одиссея. В основе сюжета лежит десятилетнее путешествие Одиссея, который разгневал Посейдона, потому что ослепил его сына Полифема (завязка). Это существенно мешает герою вернуться на родную Итаку. Во время путешествия он побывал у киконов, лотофагов, циклопов, бога ветров Эола, лестригонов, Церцеи, проплыл через остров сирен, Скилу и Харибду, спустился в Аид для встречи с тенью провидца Тиресея, был на островах Гелиоса, Калипсо и у фраков. Одиссея оканчивается возвращением героя домой, расправой с женихами Пенелопи и примирениям с их родителями.

В произведении есть 3 сюжетные линии:

- Поиски сыном Одиссея Телемахом отца

- Путешествие Одиссея

- События на Острове Итака, где к жене главного героя Пенелопы сватаются женихи

В Одиссее нарушена хронология событий в сюжетной линии, которая связана с путешествием Одиссея. Впервые читатель встречается с героем, когда он уже на острове Калипсо, где провел 7 лет (это уже конец путешествия) потом он попадает к феакам, где на пиршестве у царя Алкиноя рассказывает о своем путешествии (прием ретроспекции – экскурса в прошлое).

Также в Одиссее есть двуплановость событий, которые происходят в мире богов (Олимп, царство Аида, острова нимф и богов) и в мире людей. Время и пространство в мире богов условны. Время не двигается.

События, которые происходят параллельно, отображаются, как последовательные.

Одиссей хитроумный, верный муж.

Одиссею нет равных в уме, хитрости, инициативности, терпеливости, в искусстве совета и слова. В " Одиссее" впервые сила вынуждена уступить интеллекту. Сам по себе ум — качество этически нейтральное. Оно проявляется у Одиссея в широком диапазоне: от эгоистической хитрости до возвышенной мудрости. " Многоумие" и светлый разум — главные достоинства Одиссея. Гомер рисует также его волю, предприимчивость, его жадное любопытство, интерес к новым землям, жизни, любовь к семье, родине, но " богоравный" Одиссей наделен и человеческими слабостями: он самонадеян, хвастлив, подвержен минутному страху, отчаянию.

Одиссей воплощает античное требование уравновешенности, отказа от крайностей. Это целостный образ, представленный во всех жизненных ситуациях, которые могут выпасть на долю мужчины. Лишь Гомер изобразил человека во всей его полноте: Одиссей — мудрый царь, любящий муж и отец, смелый воин, красноречивый и изобретательный политик, отважный странник, возлюбленный богини, страждущий изгнанник, законодатель, торжествующий мститель, любимец Афины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.