Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия «система», «служба социальной помощи






Социальная служба -

система специальных мер, а также реализующих их государственных и негосударственных организационных структур, по предоставлению населению социальных услуг и помощи, которые позволяют гражданину (семье) преодолеть сложную жизненную ситуацию, побуждая его к активной самопомощи, и этим способствуют установлению и поддержанию социальной гармонии в обществе.

Структура созданная для профессиональной помощи людям в сфере социальных отношений.

Предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

 

Учреждение социальная служба - государственное учреждение, либо общественное формирование, как правило, обладающее признаком юридического лица и непосредственно предоставляющее населению социальные услуги, которые не только компенсировали бы потерю от жизненных неурядиц и катастроф, но позволяют преодолеть кризисную жизненную ситуацию.

В Беларуси процесс развития сети социальных служб, социально-педагогических служб и центров начинается со второй половины 90-х годов ХХ столетия.

Учреждения социальной службы дифференцируют в зависимости от:

объекта: социальные службы для молодежи, социальные службы для беженцев, социальные службы помощи семье и др. Объект уточняется в уставных документах социальной службы.

сфер деятельности: службы социально-бытовой помощи; службы психолого-педагогической помощи; службы реабилитации; службы семейного досуга.

Объекты социальной службы одновременно являются и субъектами, что подчеркивает важность выявления внутренних резервов нуждающихся лиц, развитие у них навыков самопомощи.

* специалист социальной службы –лицо непосредственное оказывающее услуги клиентам учреждения социальной службы и состоящее в штате такого учреждения.

* субъекты социальной службы. Выделяют две группы субъектов социальной службы:

1 группа: субъекты, предоставляющие услуги: учреждения социальной службы, работающие в них социальные работники; государственные и государственно – общественные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять управленческие функции по делам социальной службы

2 группа: субъекты, потребляющие услуги. Ими могут быть не только граждане Республики Беларусь, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства, сложная жизненная ситуация которых связана с пребыванием на территории РБ.

Основным документам на базе, которого осуществляется деятельность

социальной службы является положение, в котором находят отражение такие моменты: цели и задачи деятельности службы; объекты службы, ее функции; условия организации и деятельности службы; принципы функционирования службы; структура; основные направления и содержание деятельности; компетенция и права службы; управление; финансирование; условия ликвидации или реорганизации службы.

Целью службы является помощь и оказание таких услуг нуждающимся, которые позволяют им установить (или восстановить) утраченные социальные связи, приобрести или вернуть душевное равновесие в окружающей природной и социально-культурной среде.

Социальные службы организуют свою деятельность по двум направлениям:

социальная защита;

социальная помощь и предоставление социальных услуг.

Эта цель определяет какие государственные механизмы следует задействовать при функционировании социальных служб. К таким механизмам можно отнести:

обеспечить нуждающимся гражданам доступ к услугам, предоставляемым учреждениями и работниками социальной службы;

содействовать развитию инициативы местных органов власти и управления в решении социальных проблем на подведомственной территории;

способствовать расширению общественных организаций и общественности в решении задач социальной работы;

обеспечить взаимодействие различных учреждений социальной службы, оказывающих услуги и помощь населению.

Оформить правовое поле деятельности социальных служб, а также для привлечения финансовых средств для обеспечения системы социальных служб.

Создать правовую базу для координации деятельности государственных органов и общественности по делам социальной службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.