Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и анализ собранного практического материала на предприятии






 

Успешный сбор практического материала зависит от того, насколько четко студент представляет себе направление работы. В НГДУ в геологическом отделе и отделе РНМ студент работает с фондовыми материалами, выбранными соответственно тематике работы.

К числу основных практических материалов, необходимых для выполнения курсовой работы, относятся:

- годовые геологические отчеты;

- сборники инструкций, регламентов и РД;

- инструкции по правилам безопасности в нефтяной промышленности;

- ГОСТ 17.2.3.01-86 Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества;

- ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к методам контроля качества;

- ГОСТ 17.1.05-82 Охрана природ ы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

- ГОСТ 17.5.3.04-83 Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель;

- ГОСТ 17.5.1.01-83 Охрана природы. Рекультивация земель. Термины и определения;

- СанПиН 2.1.5.980-00 Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Москва, 2000г.;

- СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьвая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.Контроль качества, М., 2001, 46 с.

- СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, М., 2002, 10с;

- ПБ 07-601-03 Правила охраны недр.М, 2003, 28с.

- Постановление №1404 от 23 ноября 1996г. Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных полосах.М, 4с.

- планы работы НГДУ, малых нефтяных компаний;

- другие данные, связанные с темой курсовой работы.

 

Общие требования к построению и оформлению курсовой работы

Построение курсовой работы

Курсовая работа соответствующей тематики:

- должна соответствовать теме;

- выводы и заключение подтверждены результатами расчетов;

- выделения главного в работе.

 

Содержание курсовой работы

 

Титульный лист является первым листом документа. Еговыполняют на листах формата А4 по ГОСТ 2.301-68:

поле 1 - наименование ведомства, в систему которого входит организация, разработавшая данный документ. Заполнение поля не обязательно;

поле 2 - в левой части (для технических условий, эксплуатационных и ремонтных документов) - код по классификатору продукции (например, в Российской Федерации используют код по Общероссийскому классификатору продукции - ОКП - шесть знаков), в правой части - специальные отметки. Заполняется только для титульного листа;

поле 3 - в левой части - гриф согласования, в правой части - гриф утверждения.

поле 4 - наименование изделия (заглавными буквами) и документа, на котором составляется титульный лист. Если титульный лист составляется для документов, разбитых на части, указывают номер части и ее наименование.

Задание на курсовую работу выдается студенту руководителем работы, бланк задания представлен в приложении(см. приложение А).

После задания следует содержание работы.

Во введении рассматриваются следующие вопросы:

- актуальность темы;

- преимущества выбранной системы разработки нефтяного месторождения.

Теоретическая часть работы состоит из трех разделов:

- общие сведения о месторождении;

- геолого-физическая характеристика РНМ (характеристика геологического строения; коллекторские свойства продуктивных горизонтов – пористость, проницаемость, нефтенасыщенность; физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды – состав, плотность, вязкость, давление насыщения, газовый фактор, минерализация и т. д.);

- анализ текущего состояния разработки (общая характеристика системы разработки, анализ выработки пластов, характеристика показателей разработки, фондов скважин и текущих дебитов);

Данная часть работы должна отражать вопросы геологического строения, нефтегазоносности и геологических основ разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан, а также здесь должны быть использованы данные справочного и аналитического характера о геологическом строении и разработке высокопродуктивных месторождений РТ.

Расчетная часть работы включает методику расчета (см. п. 3), кроме этого необходимо произвести непосредственно сам расчет технологических показателей разработки месторождения:

- проницаемости пласта;

- обводненности продукции скважин;

- дебита скважин.

В пятой части студент описывает профессиональные вредности и производственные опасности в нефтяной промышленности, меры безопасности при разработке нефтяных месторождений.

В шестой части студент описывает мероприятия, направленные на охрану недр и окружающей среды в НГДУ или в малых нефтяных компаниях.

В заключении необходимо привести выводы и рекомендации по совершенствованию системы разработки того или иного нефтяного месторождения РТ с трудноизвлекаемыми запасами.

Литература должна включать не менее 7 источников. Сведения об источниках следует давать в соответствии с требованиями библиографии (см. п. 2.4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.