Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания по подготовке и выполнению курсовой работы по профессиональному модулю ПМ1 Проведение технологических процессов разработки и






 

Методические указания по подготовке и выполнению курсовой работы по профессиональному модулю ПМ1 Проведение технологических процессов разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений междисциплинарного курса МДК 01.01. Разработка нефтяных и газовых месторождений для специальности 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений составлены преподавателем ГАОУ СПО АПТ Зиннатуллиной Э. И.

Современные рыночные условия требуют в сфере образования в учреждениях СПО от нового поколения подготовки компетентных специалистов для предприятий нефтяной отрасли, которые будут работать в широко развернутой промышленности. Перед выпускниками – будущими специалистами на современном этапе ставиться условие умело использовать полученные теоретические знания и практические навыки на основе данных реальных предприятий нефтяной отрасли в производственных условиях.

Основной и настоящей задачей данных учебных методических указаний является своевременное ознакомление студентов с методикой выполнения курсовой работы, требованиями, предъявляемыми к работе, систематизацией исходных материалов, оформлением и выполнением расчетов, обобщения полученных результатов.

В курсовой работе необходимо отразить:

- фактический материал о состоянии разработки анализируемого объекта;

- описание используемых технологий и мероприятий по разработке нефтяных месторождений (РНМ);

- расчеты основных технологических показателей разработки нефтяного месторождения;

- мероприятия по охране труда при РНМ;

- охрана недр и окружающей среды.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен освоить следующие профессиональные компетенции:

1. Контролировать и соблюдать основные показатели разработки месторождений (ПК 1);

2. Контролировать и поддерживать оптимальные режимы разработки и эксплуатации скважин (ПК 2);

3. Принимать меры по охране окружающей среды и недр (ПК 3).

В процессе выполнения курсовой работы студент должен освоить следующие общие компетенции:

1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1);

2. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 3);

3. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6);

4. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации (ОК 8).

Студент должен уметь анализировать показатели и состояние разработки нефтяного месторождения, площади или залежи, уметь доказывать полученные аналитические результаты, а также обобщать накопленный опыт производства и использовать различные источники технологической информации.

 

 

Общие положения о курсовой работе

Курсовая работа проводится с целью привития студентам навыков самостоятельной работы и закрепления знаний, полученных при изучении профессионального модуля ПМ 1 Проведение технологических процессов разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений междисциплинарного курса МДК 01.01. Разработка нефтяных и газовых месторождений.

Курсовая работа дает возможность установить степень усвоения учебного материала, умение применять знания, полученные при прохождении ознакомительной практики, а также подготовить студента к дальнейшему выполнению курсового проекта по профессиональному модулю ПМ 1 Проведение технологических процессов разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений междисциплинарного курса МДК 01.02. Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Курсовая работа оформляется аккуратно, без сокращения слов за исключением общепринятых сокращений. Текст пояснительной записки пишется на одной стороне листа бумаги формата А4 (297-207мм) ГОСТ 2.301-68 по формам 2 и 2а ГОСТ 2.106.68. Курсовая работа должна иметь титульный лист, бланк задания на курсовую работу, ведомость документов, содержание работы, список использованной литературы. При защите курсовой работы руководитель должен проверять её соответствию заданию по курсовой работе, основные требования по курсовой работе, качество содержания работы, умение защищать работу и выдвигаемые проблемные вопросы.

На выполнение курсовой работы отводится 20 аудиторных часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.