Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая аттестация и паспортизация.






Экологическая аттестация и паспортизация служит для доку­ментального описания эколого-экономических характеристик объектов природоохранной деятельности: территорий, территориально-производственных комплексов и хозяйственных объек­тов. Для этих целей разработаны формы экологического пас­порта предприятия (производственною объединении), террито­рии и методики проведения экологической паспортизации (Т.А. Акимова, В.В. Хаскин, 1994).

Экологический паспорт предприятия разрабатывается для учета всех видов техногенных воздействий на окружающую среду и срав­нительного анализа вклада различных производственных процессов в общую природе емкость. Он содержит нормативно-справочную, фактографическую и отчетную информацию о природоемкости производства.

В экологический паспорт вносится, периодически корректи­руется и обновляется информация об исходных данных для рас­чета материально-энергетических балансов, нормативы ресур­сопотребления, производственных циклом. Важными разделами паспорта являются результаты инвентаризации отходов производ­ства, где дается описание условий образования и характеристики всех источников газовых выбросов, сточных вод, твердых и жид­ких отходов, приводятся сведения о текущей экономике предприятия, о планируемых и фактических затратах на мероприятия по достижению нормативных ПДВ и ПДС, а также и о других приро­доохранных мерах.

Паспорт дает возможность осуществить экологическую аттеста­цию того или иного хозяйственного объекта по признакам его соот­ветствия требованиям предельно допустимой техногенной нагруз­ки и экологической техноемкости территории.

Экологический паспорт территории составляется с целью ин­формационного обеспечения широкого круга пользователей инфор­мацией для решения научных, организационных и практических за­дач, которые направлены на рациональное природопользование. Да­ется систематизированная сводка данных о современном состоянии природных комплексов территории и воздействующих на них ант­ропогенных факторов. Данный паспорт рассчитан на территорию административного района, но может использоваться и для других территориальных образований. В качестве примера приведем эко­логический паспорт территории, разработанный в 1990 году НИИ охраны природы и заповедного дела, предусматривающий документальную фиксацию более 2, 5 тысячи различных показателей по основным разделам:

— общие сведения (административное деление, население территории, землеустройство);

— природные условия (географическая характеристика, геоло­гическое строение, климат, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный покров и животный мир);

— хозяйственная структура (специализация хозяйства, промыш­ленность, энергетика и теплоснабжение, горнодобывающая про­мышленность, транспорт и пути сообщения, водное хозяйство, коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, лесное хозяйство, охотни­чье хозяйство, рыбное хозяйство);

— загрязнение природной среды (загрязнение атмосферного воздуха, почв, природных вод, сельхозпродукции, заболеваемость населения, животных и растений в результате загрязнения природ­ной среды);

— охрана природных комплексов (охраняемые природные тер­ритории, генофонд, зоны рекреации).

К паспорту прилагается атлас тематических карт и составляется общая экологическая карта территории. В конце документа дается заключение об экологической ситуации, что фактически является экологической аттестацией территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.