Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический аудит.






Это систематическое, документированное обследование состояния охраны окружающей среды на предприятии, для выявления экологических проблем и обязательств. Он возник в США в 70-е годы из-за большого количества аварий и катастроф и увеличением экологических издержек на предприятиях химической промышленности. В 80-е годы аудит вошел в практику Великобритании, Нидерландов, Швеции и др.

В 1993 г. даже вышло «Постановление об аудите» и он имеет силу в Европейском Союзе.

Объектами аудита являются – имущество предприятий (земельные участки, природные объекты, здания, сооружения, машины и оборудование), а также текущие операции предприятия, производственные и коммерческие, системы управления предприятий в чрезвычайных ситуациях, программы охраны окружающей среды.

Экоаудит – процедура добровольная, но если предприятие угрожает окружающей среде и населению – может быть введен принудительный аудит.

Функции:

1. Оценка деятельности компании с точки зрения экологического законодательства.

2. Обеспечение руководства информацией для планирования и финансирования.

3. проверка решений руководства по вопросам охраны окружающей среды.

4. Укрепление доверия к предприятию со стороны общественности, акционеров, правительства.

На место самоконтроля приходит государственный контроль в виде аудита. Аудит имеет 4 этапа.

1 этап – предварительные мероприятия, определение объектов по экологическим рискам, составление графиков аудита.

2 этап – собственно аудирование: беседы с руководством и сотрудниками, работа с документами, обследование объекта (визуально и инструментально), лабораторный анализ.

3 этап – отчет по аудиту. Выявление соответствий и несоответствий предприятий международным нормам, законам и стандартам. Даются рекомендации по исправлению экологических характеристик.

4 этап – реализация результатов аудита, доведение результатов до руководства, сотрудников, акционеров, партнеров по бизнесу, общественности.

Экологичесок страхование включает экоаудирование обязательно. Аудит бывает территориальный, отраслевой, внутренний. Аудит в России не получил распространение, но для иностранных инвестиций он необходим. Для займов и кредитов аудирование предприятий обязательно.

Экологическое аудирование (экологический аудит) получило широкое распространение в практике оценки соответствия различ­ных областей человеческой деятельности экологическим нормати­вам, законам и правилам, а так же для разработки корректирующих мер по управлению охраной природной среды.

Экологический аудит (экоаудит) - систематический документаль­но оформленный процесс проверки объективно получаемых дан­ных для того, чтобы определить, соответствуют ли его критериям определенные виды деятельности, события, условия или информа­ция о них.

Экологический аудит является одним из важных инструментов управления качеством окружающей природной среды и широко применяется в развитых странах последние 5-10 лет (на первой ста­дии " Схема экологического управления и аудита Европейского со­юза" (ЕМАС), реализуемая на добровольной основе, на второй ста­дии — стандарты серии ISO 14 000, включая нормы и процедуру экологического аудита).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.