Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иран и Афганистан в 1918 – 1945 гг.






После октября 17 г. Россия устранилась из Ир. Анг окуп. (90 тыс. чел.) для интерв в Рос. 30 мая 1919 г..анг-ир согл. Иран стал под протект. Соглашение предусматривало: 1) посылку в Ир за счёт иран прав англ советников в различные отрасли государственного аппарата; 2) немедленное создание смешанной комиссии из английских и иранских офицеров для реорганизации иранской армии по единому образцу 3) организацию смешанного англо-иранского предприятия для строительства железных и других дорог на территории Ирана. Проангл правит (Восуг Эд Доули - премьер), осущств террор, против оппонентов (комитет черной руки). Эконом пол тяж, сх не занимались. 1918 г. чума, засуха, бунты, голод в Ир. но разв ковроделие, и мелкое кустарное производство. Тяж экон пол в ир и соглашен с англ (1919 г.) вызывали реакцию нас. 12 сен 1920, контрперев в Тебризе, вост подавл. Движ в Гиляне (провинция на сев Ир, граничащая с советским Азерб). Силы: дженгалийцы (партизаны) В 1919г. зан весь Гилян. 4 июня 1920 г., отрядами дженг под команд Кучек-хана взят г. Решт - столица остана Гилян. 5 июня, после переговоров с советскими представителями, там же провозгл Гилянская Советская респ. Форм Реввоенсовет респуб, правит и армия Программа: изгн англ, защита ислама, раноправ всех наций, вост торг с Росс. В г.Энзели прох 1 съезд компартии Ир – одолят. Но Кучек предал, и в июле нов прав во главе с анархистом Эхсаннула Хан, своей рад прог многих отталкнул, 3 прав так же говно, рос авторитет одолята. Тем временем англ заняли жест позицию и 21 февр 1921 год госпереворот, к власти пришло новое сильное прав-о, центральную роль в котором стал играть руководивший переворотом глава персидских казачьих частей Реза‑ хан. 26 фев 1921 года подписал сов-Иран дог: отказ Москвы от собственности царской Росс в Иране, разр на судоходство и рыболовство на Каспии ирану и на территории Ирана запрещалась антисоветская деятельность лиц, организаций и третьих стран, а в случае невозможности пресечения такой деятельности силами Тегерана Советское Прав-о имело право ввода Армии на иран террит для оказания помощи Иранскому Прав-у. Лондон ликвидировал свое военное присутствие в Ир. В авг 1921 г. – ИКП совершает переворот в Гиляне. Происходят соцпреобр: национализация, снижение влияния религии. Но Реза-хан подавил очаги восстания.

Став военн мин-м Реза‑ хан подавил уже очаги восстаний и приступил к реорган армии: в каждом из 6 созданных стране военных округов было сформ на осн форм по одной хорошо организ дивизии, строго подчин мин в Тегеране. Проводилась политика иранизации всех мусульман, независ от их нац-племенной принадлеж.(неиранцами признавались армяне и евреи Ирана). Февр 1925 г. он стал верх главнокоман. Затем, опираясь на партию «Таджеддод», Реза‑ хан 21 фев 1921г. («переворот 3 хута») соверш госперев и вынудил 5‑ й меджлис согласиться на низложение династии Каджаров и созыв Учредительного собрания. В итоге созванное в декабре 1925 г. Учред собр провозгл Реза‑ хана шахом новой династии Пехлеви. В стране ускоренными темпами строились, в основном гос новые пром предприятия, жд. Стремясь огран влиян англ, Реза‑ шах охотно принимал экон-ю помощь Гер. Гер внесла основной вклад в стр Трансиранской ж/д Север-Юг от Персидского залива до советской среднеази гран и укомплект ее своим составом и специалистами. Под германским контролем находилась система автомоб и авиац сообщения Ир. Был создан Наци банк Ирана (1928), введена государственная монополия внешней торговли (1931) и даже поставлен вопрос о пересмотре условий договора с Англо‑ иранской нефтяной компанией и о некотором ограничении иных эконом льгот и привилегий англичан в Иране. В стране были проведены важные рефор, призванные способст разв обр и культ: учреждены светские школы и принят закон об обязат нач обр; открыты многочисл средние учебные заведения и вузы, включая Тегеранский университет (1934). Вслед за реформами Ататюрка в Иране были проведены аналогичные реформы, предписывавшие переход на европейскую форму одежды, что сопровождалось, как и в Турции, отменой традиционных титулов и званий и введ фамилий. В 1935 название государства «Персия» было заменено на национальное – «Иран».

Борьба за несзависимость Афганистана. Англо-афганская война 1919 г. В Афг росло недол Хабибулой, вокруг принца Аманулла крепло младотур движ (офицер, чиновн, нац купеч), их треб: развит нац торговл, независ Афг, модерниз. Было и 2 движ, «защитники старины» реак групп, духов-во, но тоже антиангл, хот убрать эмира 21 фев 1919 г. Хабибулла был убит на охоте. Эмиром стал Аманулла. Нужно прекрат беспоряд, сбор нал только госчин, отмена внутр пошлин(на 3года), созд-ся един внутр рынок, коментир коран моглы только муллы, кабинет мин-в младоафг. 3 мар 1919 г. провозгл Манифест, в котором объявил о намере­нии добиться признания полной независ. Так же Ама­нулла решил уст контакты с правит-м Сов Рос­ 7 апр 1919 г. он напр письмо В.И. Ленину. в мае из Москвы в Кабул выехала дипмиссия. Аф 1 призн Сов Рос, обеспея тыл. Но стало очев что без войны с англ не обойтись. 3 англ-афг война 1919г. числ перевес у анл, (50 к 340) + лучш вооруж. Деяст длились 2 мес, неуд для афг, пуштуне не поддерж и перемирие: анл признали независм Афг, но инд-афг гран прежн(лин-я Дюранда). СССР и Афг обмен посольств. 28 фев 1921г. сов-афг до о дружбе: ежегод субсид Афг в разм 1 млн руб, оборуд телеграф линии, передача аэропл, орудий, винтовок, предача погр нект-х район, не вступление в догов с вреждеб гос-ми, своб транзит грузов.

Реформы Иманнуила-хана. перед Афг стояли задачи: укреп центр вл, модерн страны. Аманулла провел реоргани­зацию армии, ввел всеобщую воинскую повинность, пригл военных инструк из Турции. Мин-ом обор стал та­лантливый генерал, отличившийся в 1919 г., Надир-хан. Созд особ комиссия по реформам, Законодат совет, в ко­торую вошли король и его помощники из числа младоафг. налог реф назна чин из Кабула для сбора налогов, многие племена лишились нал-ых льгот (раньше они не плат). Натур нал замен ден, налогообл подлежали земля и скот; но уро­в нал невелик, существенных поступ не по­след. Отм внутр таможни и введен единый та­моженный тариф. Выпуску бум денег, что вело к обесцен нац валюты. Переселение части кочевников на север вызв недовольство, 1924 г. восстания. В 1924 г. в Афг принят закон о продаже земель из госфонда част лицам. Отм наделение землей за гос службу. 10 апреля 1923 г. в Афганистане принят Основной закон(Конституция). созд Госсовета — высшего совещ органа. Созд-сь выборные органы местного управления — Сове­щат собр. В Афг развивается система обр: шк, обр за гран. огр влияние дух-ва, светские суды, прав-во пытается перевести сельских мулл на положение госчин. сильная оппозицию в разных слоях общества; уже в 1923 г. нач восстания. Созд крупн торг комп. Он проводил активную внешнюю поли­тику. В 1926 г. был заключен Наманганский договор с СССР «О нена­падении и нейтралитете», затем — торговый договор и консульская конвенция с Англией, закл также дог с Гер, Фр, Ит. 1928 г. В Москве Аманулла договор с СССР об экон сотр. Но против короля вспыхнуло восстание в Джелалабаде. Когда правт войска были направлены на восток, нач восст таджиков на сев, которым руководил Бачаи Сакао. 14 января 1929 г. Аманулла отрек­ся от престола и бежал в Кандагар. Бачаи Сакао занял Кабул и провозгл себя эмиром. Надир-хан, бывший ранее мин обороны возглавил правит войска, нанес поражение Бачаи Сакао, самого главаря казнил и 15 октября 1929 г. провозгл себя королем. Реформы в Афге, встретили сопротивление тради­ционного афганского общества.

Реформы в Афг, встретили сопротивление тради­ционного афганского общества. 14 января 1929 г. Аманулла отрек­ся от престола и бежал в Кандагар. Бачаи Сакао занял Кабул и провозгл себя эмиром. Надир-хан, бывший ранее мин обороны возглавил правит войска, нанес поражение Бачаи Сакао, самого главаря казнил и 15 октября 1929 г. провозгл себя королем. к 1930г. подавил очаги сопрот таджиков 1931 г. разгромил басмаческие отряды бухар-го эмира. июне 1931 г.«Дог О нейтралитете и ненападении» с СССР. Мир экон кризис не сильно ударил по Афг, большая часть афг экспорта (каракуль) шла в СССР. Ущерб выразился в падении стоимости серебр ру­пии нац валюты; это произошло, когда Брит Ин­д выбрна мир рынки огромное кол серебра и его цена резко упала, пад цен. В 1933 г Нидир-шах убит. ко­ролем стал его сын, Мухаммед Захир-шах. ста­рался не раздражать племенных авторитетов, не вмешивался в дела племен и территорий. 1934 г. бы­ли оконч отменены все внутренние пошлины в Афг. осторожная модернизация постепенно шла. в Кабуле начал работу уни­вер. В 1936 г. были введены офиц 2 гос языка: пу­шту и дари (таджикский вариант персидского); начался постепенный перевод книг, всего делопроизводства с дари на пушту. В экон поощрял разв инфраструктуры объекты сооружались с помощью СССР исключительно за государст­венный счет, созд предприятия в госсекторе. Созд и новые акционерные общества — ширкеты, получавшие от короля монопольные права на внешнюю торговлю и постепенно вытеснявшие иностр. В 1939 г. было принято решение о продаже всех государственных фабрик частным лицам, но масштабы эконразвития были невелики. Особенно неразвита была инфраструктура: в стране не бы­ло жд, отсутствовали и трансафганские шоссейные магистрали. главным видом экон деят кон­трабанда — ею практически легально занимались многие пуштунские племена во время ежегодных сезонных кочевий со стадами скота. С началом Второй мировой войны Афганистан официально объя­вил нейтралитет, но в 1941 г. под давлением СССР вынужден был уда­лить из страны всех германских представителей и очистить Афг от фаш агентуры.Мухаммед Захир-шах был сторонником осторожной модернизации, не накалял отн с племенами и феод авторит-ми, уважал религию и традиции. Но все же в страну проникают отдельные элементы ев­роп цивилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.