Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №1: Взаимодействие серной кислоты с металлами.






Налейте в пробирку 1 мл разбавленной серной кислоты, опустите кусочек цинка. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, сделайте вывод.
Опыт №2: Определение сульфат - ионов в растворе.

Налейте в пробирку немного раствора сульфата натрия и добавьте несколько капель раствора хлорида бария. Белый осадок свидетельствует о том, что в пробирке находятся ионы SO4. Напишите уравнения реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионных формах.

Контрольные вопросы:

Как осуществить такие преобразования:

S → SO2 → H2SO4 → Fe2(SO4)3

↓ ⌡ ↓

PbS Na2SO4→ NaHSO4

Домашнее задание:

1.Задача, Какая масса сожженной серы, если в результате получено -диоксид серы объемом 89, 6 м (н.у.), что составляет 80% от теоретически возможного выхода.

2.Составьте уравнения ОВР:

Na + H2SO4

 

Лабораторная работа № 3 Тема: Химические свойства металлов.

Цель: закрепить знания о свойствах металлов и их солей. Научиться использовать знания при проведении лабораторной работы.

Оборудование: Растворы: медного купороса, хлорид цинка; кристаллы солей: хлорид натрия, хлорид калия, хлорид бария, нитрат стронция; металлический натрий; железные гвозди; горелка; шпатель; пробирки; инструкции к лабораторной работе.

Ход работы:

Опыт № 1. Окраска пламя солями: натрия, калия, бария, стронция.

В пламя горелки внести на металлической ложке кристаллы солей NaCl, KCl, ВаСІ2, Sr(NО3)2 CuSO4. Обратите внимание на цвет пламени. Какое практическое значение имеет это явление?

Опыт № 2. Взаимодействие солей с металлами.

Налить в пробирку 1-2 мл раствора медного купороса и опустить в нее железную скрепку. Через 1-2 мин. обратите внимание на изменение цвета железного гвоздя. Написать уравнение реакции, протекающей между медным купоросом и железным. Тоже проделать с раствором хлористого цинка. Объяснить это явление, пользуясь электрохимическим рядом напряжений металлов.

Опыт № 3. Взаимодействие натрия с водой.

В пробирку с водой опускаем кусочек металлического натрия. Какой выделяется газ? К полученному раствору добавляем 1-2 капли фенолфталеина. Записать уравнение реакции и объяснить применение индикатора.
Контрольные вопросы:

1. Написать уравнения реакций следующих превращений: Са(НСО3)2> СаСО3 > СаО> Са(ОН)2> Са(NO)2

2. Задача. Сколько граммов СаСО3 образуется при пропускании через известковое молоко Са (ОН)2 10 м3 воздуха, содержащего 0, 03% С02
Домашнее задание:

1. Задача. Какой объем аммиака требуется для полной нейтрализации 19, 6 г серной кислоты.

2. Составьте схему электронного баланса указать процессы окисления и восстановления:

H2S + K2Cr2O7 + H2SO4 —> S + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.