Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передачи с неподвиж­ными осями колес. Кинематика и выбор передачи. Эпициклические и волновые механизмы.

Существует два вида таких механизмов:

1. С параллельным расположением ступеней пар колес.

2. Рядовое зацепление (с паразитными колесами).

 

Те и другие можно представить как многоступенчатые механизмы с последовательным преобразованием движения в отдельных ступенях.

В механизме с параллельными ступенями

 

 

Сложный зубчатый механизм с параллельными ступенями

 

w = w1 ; w = w2 =   w1   ; w =     w1 ,  
                 
  U 1-2   U 2 ¢ - 3¢ U 1- 2 ´ U 2 ¢ -3¢     U 1- 2 ´ U 2 ¢ - 3¢ ´ U 3 -4    
           
следовательно                                    
        U = w1   = U ´ U 2 ¢ - 3¢ ´ U 3 -4 .      
               
        1- 4   w4 1- 2            

Таким образом, передаточное отношение механизма с параллельным зацеплением ступеней равно произведению передаточных отношений ступеней, последовательно преобразующих вращение, поступающее к механизму. В рассмотренном примере передаточное отношение будет иметь знак «–», т.е. валы 1 и 4 вращаются в различных направлениях.

 

Механизм с неподвижными осями колес и с паразитными колесами

 

ω 1 ω 4  
   

 

 

aW

 

Сложный зубчатый механизм с паразитными колесами

 

Отличие этого вида механизмов от предыдущих состоит в том, что валы, центрирующие зубчатые колеса, нагрузку и вращение не передают, а являются поддерживающими (называют осями).

 

Преобразование угловой скорости ω 1 в угловую скорость ω 4 в этом механизме также можно рассматривать как последовательное преобразование вращения парами колес z 1, z 2, затем z 2, z 3, а после z 3, z 4.

Следовательно, как и в предыдущем случае:

U 1- 4 = U 1- 2 ´ U 2 - 3 ´ U 3 -4 .

Однако в данном случае эта формула может быть упрощена. Если передаточные числа заменить отношением чисел зубьев, то получим:

    - z 2     - z 3     - z 4     z 4      
U =   ´   ´   = - .    
   
1-4   z 1   z 2   z 3     z 1    
       

Т.е. передаточное отношение рядового зацепления по модулю опре-деляется числами зубьев входного и выходного зубчатых колес, и лишь знак зависит от промежуточных колес. Поэтому промежуточные колеса называют паразитными. Паразитные колеса не только изменяют направление вращения, но и уменьшают габариты передачи, а также ее массу.

Эпициклические механизмы: бывают 1)дифференциальными, 2)планетарными и 3)замкнутыми дифференциальными. Устройство этих трех видов передач аналогично: в их состав входят зубчатые колеса с подвижными и неподвижными осями вращения. В основу положен дифференциальный механизм

Волнова́ я передача — механическая передача, передающая движение за счет циклического возбуждения волн деформации в гибком элементе.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Если горит телевизор




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.