Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности в аварийных ситуациях






8.34. При выявлении аварийных ситуаций обслуживающий пер­сонал должен принять немедленные меры по остановке автоклава в порядке, предусмотренном правилами эксплуатации, в первую очередь отсоединив аварийное оборудование от источника питания (автоклав от паропровода, электрический двигатель от электро­сети и т. д.).

8.35. Автоклав должен быть остановлен на любом этапе тех­нологического процесса в следующих случаях:

при повышении давления в автоклаве выше разрешенного;

при неисправности предохранительных клапанов;

при обнаружении в основных элементах автоклава трещин, выпучин, значительного истончения стенок, пропусков или потения в сварных швах, течи в заклепочных и болтовых соединениях, разрыва прокладок:

при возникновении пожара, непосредственно угрожающего ав­токлаву,

при неисправности манометра и невозможности определить давление по другим приборам:

при неисправности или неполном количестве крепежных дета­лей крышек и люков;

при неисправности указателя уровня жидкости; при неисправности предохранительных блокировочных уст­ройств.

8.36. В случае прекращения подачи электроэнергии, появления посторонних шумов, вибраций, запаха гари и других неявных ава­рийных признаков, а также утечек газа и топлива следует отклю­чить оборудование и сообщить об этом руководителю работ.

8.37. При отсутствии опасности для здоровья н жизни персонал обязан принять необходимые меры для локализации и устранения возможностей развития аварийной ситуации. При явном наличии такой опасности—покинуть опасную зону, предупредив работаю­щих в непосредственной близости от нее.

8.38. Аварийные и ремонтные работы: отогрев труб, сварка и т. п. с использованием открытого огня и высоких температур про­изводить по наряду-допуску.

8.39. Запрещается производить ремонт и устранение неисправностей оборудования в рабочем режиме и в аварийной ситуа­ции. Эти работы производятся только после остановки и охлаж­дения автоклава.

8.40. При несчастных случаях в первую очередь устранить технические причины, вызвавшие их и продолжающие действовать перекрывается подача пара, отключается электроэнергия, оста­навливается движущийся механизм и т. п.), затем следует оказать пострадавшему первую доврачебную помощь.

8.41. О каждой аварийной ситуации и несчастном случае необ­ходимо сообщить начальнику смены и должностному липу, ответ­ственному за безопасную эксплуатацию автоклавов, а также сде­лать запись в журнале учета с указанием времени и обстоятельств происшедшего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.