Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы.






8.20. При всех включениях и переключениях движущихся ме­ханизмов автоклавщик и его помощник должны убедиться в от­сутствии около них людей и подать сигнал о проводимых опера­циях.

8.21. При применении сырья в тюках и рулонах обвязочный материал (шпагат, проволока) должен своевременно убираться из зоны загрузки и с пути доставки в специальную тару.

8.22. Все действия по запуску процесса, включению-выключе­нию подачи пара, воды, а также отказы, поломки, остановки дол­жны фиксироваться в журнале учета работы с указанием времени.

8.23. Перед закрыванием крышек прилегающие поверхности' следует очистить от соломы. Прокладки смазывать сухой графи­товой смазкой.

8.24. При замачивании соломы под давлением воды следить за' показаниями манометра и нормальным ходом процесса, а помощ­ник должен осмотреть автоклав, трубопроводы и арматуру для' установления возможных неисправностей или дефектов системы'., а именно: течи, пузырения воды во фланцевых соединениях, на сварных швах трубопроводов, подтеки под автоклавом.

8.25. Устранение неисправностей разрешается только после снижения давления в автоклаве до нуля.

8.26. Для надежности визуального контроля неисправностей по подтекам воды пространства под автоклавами, трубопровода­ми, арматурой и между ними должны быть чисто убраны и выме­тены. Особенно тщательно должны ликвидироваться натеки масла из гидросистемы.

8.27. При внезапном падении давления воды наружным осмот­ром автоклава и трубопроводов должны быть установлены при­чины. Не допускать снижения давления в прокладках крышек автоклава.

8.38. Выпуск воды из автоклава после окончания режима за­мачивания вести при включенной подаче пара через верхний ввод.

8.29. При выпуске воды разность температур верха и низа ав­токлава контролировать постоянно, во время выхода на режим паровой обработки — через 5 мин, в установившемся режиме — через 15 мин. Разность температур верха и низа автоклава при этом не должна превышать 45° С, скорость изменения температуры стенки автоклава не должна превышать 2° С в минуту. При необ­ходимости эти параметры регулируются снижением подачи пара.

8.30. После выпуска воды подача пара должна быть переклю­чена на нижний ввод. Во время подъема давления контролиро­вать своевременность выпуска конденсата. При необходимости применять ручное открывание клапана конденсатоотводчика.

8.31. Во время установившегося режима автоклавщик и по­мощник могут по очереди заниматься уборкой рабочей зоны, не удаляясь за пределы цеха. При выполнении помощником работ по выгрузке контейнеров автоклавщик должен находиться в зоне прямой видимости автоклавов и средств контроля. Запрещается во время смены заниматься работами, не связанными с техноло­гическим процессом и обслуживанием автоклавов. Автоклавщику запрещается принимать участие в ремонте оборудования цеха при работающих автоклавах.

8.32. Выпуск пара в емкость с водой производить, контролируя и ней уровень воды и шума выходящего пара.

Не допускать возникновения гидроударов, задвижки открывать плавно.

8.33. Погрузочно-разгрузочные работы производить под руко­водством специально назначенного лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.