Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности.






СХПК «ГЕРОЙ» МОРГАУШСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

________________________________________________________________________________________________

(наименование организации)

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ГИДРОБАРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СОЛОМЫ

ИОТ -№411

 

 

с. Акрамово 2007г.

       
   
УТВЕРЖДАЮ Председатель СХПК «Герой» Моргаушского района ЧР _____________________ Р. Н. Тимофеев «12»____ МАЙ ___ 2007г.  
 
СОГЛАСОВАНО Председатель профсоюзного комитета СХПК «Герой»   __________________ И. Л. Михайлов «12»___ МАЙ ____ 2007г.
 

 


 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ГИДРОБАРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СОЛОМЫ

ИОТ -№411

_______________________________________________________________________________

(наименование профессии либо вида работ)

 

ИОТ -№411.

_______________________________________________________________________________

(обозначение)

 


Инструкция распространяется на рабочих кормоцехов для гидробаротермической обработки соломы с применением промышленных, специальных и собственного изготовления автоклавов, используемых при давлении выше 0, 07 МПа (0, 7 кгм/см2) с периодическим заполнением водой под давлением не более рабочего давления пара, разрешенного для данного автоклава.

 

Общие требования безопасности.

8.1. Эксплуатация атоклавов допускается только при наличии разрешения Госгортех- надзора.

8.2. К обслуживанию автоклавов допускаются липа не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по соответствующей программе, имеющие удостоверение на право обслуживания автоклавов и прошедшие инструктажи по охране руда—вводный и первичный на рабочем месте.

8.3. Все рабочие в течение не менее пяти смен выполняют ра­боту под наблюдением мастера, бригадира, после чего оформляется допуск к самостоятельной работе.

8.4. Рабочие, обслуживающее электрифицированное оборудование. должны пройти дополнительное обучение и инструктаж по электробезопасности и получить первую группу допуска.

8.5. Рабочий должен выполнять только ту работу, по которой прошел инструктаж и на которую выдано задание, не перепоручать свою работу другим лицам.

8.6. При осуществлении технологического процесса гидробаротермической обработки соломы возможно появление следующих опасных и вредных факторов, по отношению к которым следует соблюдать осторожность: отрыв крышек автоклава при подъеме давления в результате неполного закрытия и неисправности блокировки; разрушение корпуса автоклава в результате коррозионного износа или повреждений, а также превышения расчетного давления при неисправности средств контроля и предохранительных устройств; прорыв пара через уплотнения крышек и запорной арматуры; ожоги от прикосновения к неизолированным частям оборудования, нагревающимся в процессе работы; выделение токсичных веществ в воздух рабочей зоны (фурфурол, уксусная кислота) в результате нарушения параметров технологического процесса и недостаточной вентиляции помещения; скользкие полы.

8.7. Спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты, выдаваемые работающим по установленным нормам, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и технических условий, храниться в специально отведенных местах с соблюдением правил гигиены хранения и обслуживания и применяться в справном состоянии в соответствии с назначением.

8.8. Следует знать и выполнять основные правила пожаро-взрывобезопасности, расположение средств сигнализации и пожаротушения и правила пользования ими.

8.9. Производственный персонал должен знать и выполнять тре­бования настоящей инструкции. Лица, нарушившие требования безопасности, несут ответственность в порядке, установленном за­конодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.