Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление о самоактуализирующейся личности в гуманистической психологии.






В начале 60-х годов XX в. в США возникла гуманистическая психология - как научное направление и как психотерапевтическая практика. Гуманистическая психология противопоставила себя бихевиоризму и психоанализу, которые оценивала как негуманные и излишне биологизированные подходы к человеку. Гуманистическая психология нашла поддержку среди философов, социологов, педагогов. Ведущими представителями направления выступают Г. Олпорт, ГА. Мюррей, Г. Мерфи, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей.

В гуманистической психологии предлагается изучать уникальную и неповторимую личность. Главная идея этого направления состоит в том, что каждый человек неповторим, замечателен и способен на многое. Окружающие люди (родители, педагоги, психологи) должны помогать человеку постоянно совершенствоваться, созидать себя, осознавать свое назначение в жизни, регулировать границы своей субъективной свободы. В качестве основных проблем выделяются проблемы саморегуляции, самоактуализации личности, поиска смысла жизни, целенаправленного и ценностно-ориентированного поведения, творчества, свободы выбора, достоинства, ответственности, целостности, глобального мышления и новых подходов к воспитанию человека. Гуманистическая психология исходит из положения о том, что человек наделен возможностями к непрерывному развитию и реализации творческих возможностей, и считает его способным управлять собственным развитием.

 

Для гуманистической психологии изучение конкретного человека, отдельных случаев не менее ценно, чем изучение типов людей или обобщение многих случаев и ситуаций. Психологи этого направления считают неоправданной ориентацию на изучение лишь сложившихся форм поведения человека. Человек по своей природе активное, творческое существо, способное к саморазвитию, к изменениям: у человека есть не только прошлое, но и будущее.

Гуманистическая психология создала новый подход в практике консультирования и психотерапии, оказала влияние на практику воспитания, психологию производственных отношений, на разрешение конфликтов. Большой вклад в создание практики психологического консультирования и терапии внес Карл Роджерс. Он разработал личностно-ориентированную психотерапию, получившую название " клиентцентрированной терапии". Концепция групповой терапии К. Роджерса содержит веру в рост личности, ориентирует членов группы на свободное выражение своих чувств, на принятие чувств других. Представления об уникальности личности гуманистическая психология реализует в практике обучения и воспитания.

 

Гуманистическая психология выступает в качестве мировоззренческой и практической основы современной педагогики. Гуманистическая психология представляет собой одно из наиболее перспективных направлений современной психологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.