Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История ТВ, современная пресса.






 

Несмотря на это в 40е года берёт начало телевизионная журналистика. К началу 50х – появилась на Центральном телевидение новая аппаратура, и оно, занимает главенствующую роль в СМИ. В 49 году появилась передвижная телевизионная станция, с помощью которой можно было делать вне студийные программы. Первой передачей был внестудийный репортаж с футбольного матча на стадионе «Динамо».

В 51 году принимается решение об организации ежедневных телевизионных передач из Москвы. Появляются первые документальные фильмы.

В 54 году создаются в редакции отделы: сельского хозяйства, промышленности, науки, спорта, пропаганды. Это было время освоения, учения, поисков. В этом же году был передан первый телевизионный очерк публициста Рябчикова. Он рассказывал о строительстве электростанции на Ангаре. Передача состояла из монтажа кинокадров – схем, фотографий, показ живых кадров, выступления автора перед камерой и закадрового комментария. Первый прямой эфир был в1955 году – это репортаж с кондитерской фабрики «Красный октябрь».

С 55 года телевидение стало ежедневным в Москве, а в 56 году появилось Ленинградское ТВ и Свердловская студия ТВ.

Создаётся отдел «Последних новостей» и увеличивается количество информационщиков и репортёров.

Уже в 55 году ТВ насчитывало около миллиона телезрителей и действовало 26 миллионов радиоприёмных устройств. Появились различные передачи, в том числе и детские.

Берут начало и раскручиваются такие издания как: «Правда», «Труд», «Нева», «Юность». Все эти издания неизменно воспевали коммунизм.

Во время перестройки 1985 – 91 годы журналистика представляла собой единый пропагандистский комплекс. Появился жанр политического портрета. Стали писать о социальных проблемах, экономике, научно – техническом прогрессе. Гласность (введённая Горбачёвым) породила новые темы, которые ранее считались закрытыми – наркомания, проституция. Стали поднимать проблемы и искать выход из них путём привлечения к сотрудничеству с прессой различных специалистов. На телевидении и в печати стала возрождаться духовность. Стали писать о Боге, церкви. В «Комсомольской правде» успешно стали проходить прямые линии с представителями власти, появился интерактив, дайджест. Самые известные передачи того времени были: «Взгляд», цикл «ВИД», «До и после полуночи», развлекательные – «Поле чудес»…

Осенью 1991 года получила запрет деятельность КПСС, распадался СССР и испарялся контроль над журналистами. Всё это положило начало демократизации. Журналисты стали говорить свободнее на многие темы и даже высказывать свои мнения. Московские журналы и газеты потеряли статус центральных и стали Всероссийскими.

Возник новый принцип финансирования СМИ. Переход на рыночные отношения дал рост коммерческих частных изданий и телестанций по всей стране. В ноябре 91 г. Было зарегистрировано 1269 новых изданий, а всего насчитывалось около 5 тысяч изданий по стране. Переход к рынку разорил многие газеты, та5кие как: «Труд», «Правда».

В 93 году положение в СМИ резко ухудшилось – повысились цены на бумагу, печать, перевозки, но несмотря на это продолжает увеличиваться число частных изданий и в 96 г. Достигает 14 тысяч.

Возникает борьба за власть через СМИ, многие крупные организации и политические структуры стремятся владеть телекомпаниями, стать акционерами телерадиовещания. Так появляются медиа – холдинги. Появляется большое отличие политического уровня между ОРТ, РТР и местными телекомпаниями. Улучшается оперативность редакций на фоне конкуренции.

Появляются эротические издания, национальных групп, политические, религиозные издания.

Известные личности современности – Познер (ввёл интерактив), Парфёнов, Сорокина и многие другие.

Урок № 19. Телевизионная журналистика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.