Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Российской журналистики.






В России в 17 веке регулярно готовили бумажные рукописи «Куранты», иногда называвшиеся ещё и «Вестовые письма», или «Столбцы». Это своеобразная прагазета, которая переписывалась вручную в нескольких экземплярах для царя и знати.

В 1702 году был издан первый Российский «Юрнал» или «Подённая роспись» (регистрация событий. Он был о военных действиях – взятии Нотебурха). Журнал имел крупный формат и был предназначен только для вывешивания на стене (как современная стенгазета). Он печатался на одной стороне на склеяных листах.

Самое знаменитое событие в Руссой журналистики произошло в 1702 году – 15 декабря Петром 1 был издан указ о создание первой печатной газеты «Ведомости». Её первый номер вышел через день –17 декабря 1702 года. его печатали в Петербургской типографии Абрамова.Но до наших дней сохранился номер от 2 января 1703 года. Пример: «Ведомости» печатали сведения о вооружении русской армии, о выплавке пушек. С этой информации и начинались первые номера. «На Москве вновь ныне пушек медных гоубиц и мартиров вылито 400…». Раскрытие таких секретов было намеренным – чтобы подбодрить дух русских и сломить волю противника. Давались лишь сообщения о фактах, редко их описывали, а оценки не было, кроме политических переписок деятелей. Петр сам занимался подборкой материалов и редактированием газеты, особенно первых номеров. Многие известия с учреждений собирал Печатный двор. Много писалось о реформах Петра, об образовании, появлении новых школ. «Ведомости» стали первыми и в развитии жанровой системы. Первый русский репортёр Синявич на 22 полосах опубликовал первый репортаж России с праздника Дня Петра и Павла.

У первой газеты были крошечные размеры, она была как современная небольшая открытка. Объём её был в 2 страницы, но иногда доходил и до 22 страниц. Периодичность также колебалась. «Ведомости» выходили не регулярно и разным тиражом. Некоторые номера были тиражом всего в 150 экземпляров, а иногда было и 4000. да и название было не одинаковым – «Ведомости Московские», то «Российские ведомости». На первой странице была гравюра Петербурга с Невой.

Цена «Ведомостей» - от 1 до 4 денег. Деньга – это пол копейки, которая составляло в то время большую стоимость за газету. У многих это стоимость составляла суточную заработную плату.

Многие материалы были изложены в виде связной заметки.

В течение 10 лет писали про военные действия Северной войны, и это поднадоело читателю. Отсутствие статей на злобу дня, мало критики и с плошные хвалебные оды царю подавили интерес к первой русской газете, и её последний номер вышел в июле 1727 года.

Многие Петровские реформы принесли пользу стране, в том числе и создание гражданского шрифта в 1708-10 годах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.