Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовое приложение






Модульное тестирование

Модульные тесты – это тесты, которые проверяют корректность работы отдельной функции или метода. Модульные тесты обычно пишутся программистами и служат для первичной проверки того, что внесенные изменения не изменили поведение отдельных компонентов системы.

TestComplete позволяет запускать некоторые виды модульных тестов. Для этого либо используются сторонние библиотеки, к которым обращается TestComplete при запуске тестов, либо вносятся изменения в тестируемое приложение, чтобы TestComplete имел доступ к имеющимся в нем модульным тестам.

TestComplete поддерживает следующие типы модульных тестов: MSTest, JUnit, NUnit, DUnit и TCUnitTest. Первые четыре запускаются при помощи отдельных утилит, а последний тип тестов требует внесения изменений в тестируемое приложение.

В справочной системе TestComplete подробно рассмотрены все шаги по подключению и запуску unit test-ов, мы же рассмотрим только два примера запуска модульных тестов для.NET приложения: NUnit и TCUnitTest.

Тестовое приложение

Специально для этой главы мы создали небольшое.NET-приложение (его можно найти в архиве с примерами, папка nUnitTestingApp).

 

В поля Var1 и Var2 вводятся числовые значения, а затем нажимается кнопка Plus или Minus. В зависимости от нажатой кнопки в третье поле помещается результат сложения либо вычитания этих переменных соответственно. Вот как выглядит код сложения и вычитания, а также код нажатий на кнопки:

public static int PlusMethod(int var1, int var2)

{

return var1 + var2;

}

 

public static int MinusMethod(int var1, int var2)

{

return var1 – var2;

}

 

private void button1_Click(object sender, EventArgs e)

{

txtResult.Text = (PlusMethod(Convert.ToInt32(this.txtVar1.Text),

Convert.ToInt32(this.txtVar2.Text))).ToString();

}

 

private void button2_Click(object sender, EventArgs e)

{

txtResult.Text = (MinusMethod(Convert.ToInt32(this.txtVar1.Text),

Convert.ToInt32(this.txtVar2.Text))).ToString();

}

Ниже мы поместили класс MyTests, который выполняет 3 проверки для метода PlusMethod:

// unit tests

[TestFixture]

public class MyTests

{

[Test]

public void PlusTest1()

{

Assert.AreEqual(Form1.PlusMethod(2, 3), 5);

}

[Test]

public void PlusTest2()

{

Assert.AreEqual(Form1.PlusMethod(5, 6), 11);

}

[Test]

public void PlusTest3()

{

Assert.AreEqual(Form1.PlusMethod(10, 3), 5);

}

 

}

 

Обратите внимание, что последний тест изначально задан неверно (10 + 3 = 13, а не 5, как ожидается в тесте). Это сделано специально, чтобы сымитировать ошибку в юнит-тесте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.