Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и техника изготовления временных пластмассовых коронок и мостовидных протезов.






Технология изготовления пластмассовых мостовидных протезов.

Пластмассовые мостовидные протезы целесообразно при­менять при малых дефектах переднего или бокового отдела зубной дуги (не более одного зуба). Однако, имея в виду невы­сокую прочность, следует избегать их применения для замеще­ния отсутствующих моляров. Лишь в случае удаления одного из премоляров такой протез при условии применения двусторон­ней опоры может дать надежный лечебный эффект. Нередко пластмассовые мостовидные протезы применяются как вре­менное средство, для замещения дефектов зубных рядов на период изготовления постоянного протеза. В этом качестве та­кие протезы незаменимы и должны как можно шире использо­ваться в клинике ортопедической стоматологии.

Опорные зубы готовят по методике пластмассовых коронок. Оттиски получают альгинатными массами или снимают двойной оттиск. По­следний считается наиболее предпочтительным из-за его высо­кой точности и возможности приготовления по нему комбиниро­ванной модели, опорные зубы которой выполняются из прочно­го гипса, а остальная часть — из обычного. На рабочей модели, фиксированной в артикуляторе, моделируют из бесцветного воска опорные коронки и промежуточную часть, восстанавливая плотный контакт с зубами-антагонистами и рядом стоящими. Моделировочный воск наносят с небольшим избытком (0, 5— 0, 7 мм), особенно в области шейки опорных зубов. Это необхо­димо для сохранения достаточной толщины края пластмассовых коронок после припасовки их в полости рта. При малейших по­грешностях в препарировании зубов или неточностях рабочей модели происходит стачивание дополнительного слоя пластмас­сы с внутренней поверхности опорных коронок, что, в случае от­сутствия даже небольшого запаса пластмассы, приведет к их истончению, а следовательно, и к ослаблению прочности. При моделировке коронок и искусственных зубов учитывают индиви­дуальную форму протезируемых зубов и стремятся восстано­вить ее в воске.

Гипсовый блок, состоящий из восковой репродукции проте­за и рядом стоящих гипсовых зубов, выделяют из гипсовой мо­дели и гипсуют в кювете для последующей замены пластмас­сой. Формовку пластмассового теста осуществляют в соответст­вии с подбором цвета одномоментно или по частям. Во втором случае в пришеечную часть коронок и тела протеза формуется пластмасса желтоватых тонов, а по режущему краю — более светлая и прозрачная. При необходимости можно создавать и переходные цвета. После полимеризации пластмассы протез шлифуют, но не доводят обработку до конца, оставляя, как уже было отмечено, часть пластмассы для возможной коррекции при припасовке протеза в полости рта.

Для проверки изготовленного пластмассового мостовидного протеза в полости рта проводится припасовка его к опорным зубам с использованием копировальной бумаги. Следует отметить, что при припасовке коронок из них удаляется часть пластмассы, что делает коронку менее прочной Для приведения внутренней поверхности опорных ко­ронок в точное соответствие с формой препарированных зубов можно использовать быстротвердеющую пластмассу. Методи­ка использования пластмассы, как правило, приводится в прила­гаемой к ней инструкции, но несколько особенностей, которые всегда надо иметь в виду. При использовании быстротвердеющей пластмассы необходимо, во-первых, обеспечить надежное соединение ее с основным материалом. Для этого внутренняя поверхность тщательно обезжиривается, высушивается и обрабатывается жидкостью мономера той пластмассы, которая применяется для перебазировки. Во-вторых, необходимо предупредить прилипание пластмассового теста к опорным зубам при нало­жении на них мостовидного протеза. Для этого можно покрыть опорные зубы тонким слоем вазелинового масла или обильно смочить их теплой водой, так как пластмассовое тесто легко прилипает только к сухим зубам. Использование пластмассы в песочной стадии созревания также неприемлемо — при нало­жении протеза она будет плохо вытесняться из опорных коро­нок, а при снятии легко отделяться от них. Оптимальной стадией созревания пластмассы является самая начальная тестообраз­ная консистенция. Исправлять опорные коронки нужно быстро и, пока пластмасса не затвердела, наложить и снять протез не­сколько раз. При этом контролируется точность отпечатка куль­ти препарированного зуба в опорной коронке, положение края коронок по отношению к маргинальному пародонту, а всего протеза — по отношению к антагонирующим зубам. Повторяя снятие и наложение, удается предупредить возможную усадку, которая после затвердевания пластмассы может быть причиной затрудненного наложения протеза.

Оценив точность восстановления анатомической формы зу­бов, окклюзионных взаимоотношений и цвета пластмассы, про­тез подвергают окончательной отделке и полировке, а затем ук­репляют его цементом на опорных зубах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.