Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамометрия






(Определение силы кисти рук). Для исследования силы кисти используется кистевой динамометр.

Пациенту предлагается взять кистевой динамометр кистью правой руки, которую необходимо отвести от туловища до получения с ним прямого угла. Вторую руку обследуемый опускает вниз вдоль туловища. После чего предлагается сжать с максимальной силой пальцы правой кисти 5 раз, делая интервалы в несколько минут и каждый раз фиксируя положение стрелки. Наибольшее отклонение стрелки динамометра является показателем максимальной силы мышц кисти. После этого определяется средняя величина силы мышц руки. То же левой рукой.

 

 

Бег на 30 метров с высокого старта (для оценки скорости движений)На прямой ровной дорожке длиной не менее 40 м обозначают линию старта и через 30 м линию финиша. За линией финиша на расстоянии 5-6 м ставят яркий флажок или другой ориентир. Участникам дается задание пробежать всю дистанцию, не замедляя движения, с максимально возможной скоростью. Секундомер выключается в момент пересечения груди участников линии финиша. Точность измерения – до 0, 1 с. Участникам дается 1 попытка. Прыжок в длину с места (для измерения динамической силы мышц нижних конечностей) Из исходного положения стоя, стопы слегка врозь, носки стоп на одной линии со стартовой чертой, выполнить прыжок вперед с места на максимально возможное расстояние. Участникам даются 2 попытки. В зачет идет лучший результат. Тест для оценки гибкости Задача: дотянуться руками как можно дальше вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами. Указания: перед выполнением необходимо сделать несколько упражнений на растягивание (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение туловища). Тест выполняется следующим образом: 1. Пациент садится на пол, вытягивает ноги (колени не сгибать), расставив их на расстояние 20 см между пятками. 2. Испытуемый должен наклониться и продвинуть руки как можно дальше вперед, коснуться пальцами линейки и удержаться в этом положении около 3 секунд.3. Даются три попытки. Учитывается лучший результат из трех попыток.

Педометрический метод исследования сводов стопы

Метод В.А.Штрктера такж предусматривает исследование состояния стоп по их отпечаткам на опоре (планто-граммам). К наиболее выступающим точкам медиального края отпечатка стопы проводится касательная линия (гв), из середины которой (точка ж) восстанавливается перпендику­ляр, пересекающий медиальный край отпечатка в точке е, а латеральный — в точке д (см. рис.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.