Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Коммерческие банки, задачи, функции и операции






1. Понятие и виды коммерческих банков

2. Функции и место коммерческих банков в банковской системе рыночного типа

3. Операции коммерческих банков

4. Риск в банковской деятельности, его виды

5. Понятие банковской ликвидности. Порядок регулирования деятельности коммерческих банков

6. Организационная структура коммерческого банка и управление им

 

1. Понятие и виды коммерческих банков

Деятельность коммерческих банков России регулируется федеральным законом от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

На практике функционирует многообразие банков. В зависимости от того или иного критерия их можно классифицировать следующим образом.

По форме собственности выделяют - государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки.

По правовой форме организации банки можно разделить на общества открытого и закрытого типов ограниченной ответственности.

По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие.

По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные.

По числу филиалов банки можно разделить на бесфилиальные и многофилиальные.

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные.

По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

В банковской системе действуют также банки специального назначения и кредитные организации (не банки).

Банки специального назначения выполняют основные операции по указанию органов исполнительной власти, являются уполномоченными банками, осуществляют финансирование определенных государственных программ. Наряду с данными операциями уполномоченные банки выполняют и другие операции, вытекающие из их статуса как банка.

 

2. Функции и место коммерческих банков в банковской системе рыночного типа

Коммерческий банк выполняет следующие функции:

1. Посредничество в платежах и расчетах,

2. Трансформации ресурсов в пространстве и во времени,

3. Аккумуляции денежных средств для обеспечения потребностей крупных предприятий,

4. Управления риском,

5. Обеспечения финансовой информацией для принятия решений в различных сферах экономики.

Сущность и функции банка определяют его роль в экономике. Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается. Так же как и функция, роль банка специфична, она адресует к экономике в целом, к банку независимо от того, к какому типу он принадлежит.

Учитывая то, что банк функционирует в сфере обмена, его назначение и влияние на экономику необходимо, прежде всего, рассматривать через данную сферу. Назначение банка состоит в том, что он обеспечивает:

- концентрацию свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;

- упорядочение и рационализацию денежного оборота.

Роль банка условно можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. Количественная сторона определяется объемом и разнообразием банковского продукта, предоставляемого и реализуемого на рынке.

 

3. Операции коммерческих банков

Банковская операция – это проявление банковских функций на практике.

Объединение видов операций в классификационные группы на основе единых принципов позволяет определять организационные черты (признаки), являющиеся общими для тех или иных операций.

Наиболее традиционным является разделение всех операций коммерческого банка на три основные группы в зависимости от их содержательной основы с точки зрения банка: пассивные операции (привлечение средств банком), активные операции (размещение средств банком), комиссионно-доверительные операции (посредничество в интересах клиента).

Классификацию операций банка проводят так же в зависимости от их влияния на структуру баланса, а так же основываясь на их роли в деятельности банка.

Опускаясь на более низкий уровень абстракции, необходимо отметить, что многообразие банковских операций очень велико, кроме перечисленных в определении банка, – это сейфовые, трастовые, консультационные, трансфер-агентские, депозитарные, инкассационные, дилерские, брокерские и многие, многие другие, которые в свою очередь могут быть рассмотрены еще более детализировано.

 

4. Риск в банковской деятельности, его виды

Риск постоянно сопутствует банковской деятельности. Риски в банковской практике - это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий. Риски могут быть как чисто банковскими (внутренними), связанными с функционированием кредитного института, так и внешними, или общими. Основными видами банковских рисков являются кредитный, операционный, валютный риск и риск потери ликвидности. Важнейшим способом преодоления или минимизации рисков служит их регулирование, т.е. поддержание оптимальных соотношений ликвидности и платежеспособности банка в процессе управления его активами и пассивами.

Высокий уровень прибыльности, как правило, связан с высокорисковыми операциями.

Политика банка должна заключаться в том, чтобы достичь равновесия (оптимального соотношения) между риском и доходом банка. Чем выше риск банка, тем выше прибыльность, и наоборот: чем ниже риск, тем ниже ожидаемая прибыль.

 

5. Понятие банковской ликвидности. Порядок регулирования деятельности коммерческих банков

Термин «ликвидность» (от лат. liquidus - жидкий, текучий) в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Ликвидность банка нередко определяют как способность банка приобретать наличные средства в Центральном банке РФ или банках-корреспондентах по разумной цене. В целом ликвидность банка предполагает возможность продавать ликвидные активы, приобретать денежные средства в центральном банке и эмитировать акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, другие долговые инструменты.

Ликвидность для коммерческого банка выступает как способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размешенных активов и привлеченных банком пассивов.

Ликвидность - важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности. Для обеспечения ликвидности банку необходимо формировать такую структуру баланса, при которой активы могут своевременно преобразовываться в денежные средства, не утрачивая при этом своей стоимости, по мере востребования пассивов. Структура ликвидных активов банка имеет вид:

- денежная наличность в кассе банка (рубли и иностранная валюта);

- драгоценные металлы;

- остатки средств на корреспондентском счете в Центральном банке РФ;

- ценные бумаги правительства;

- ссуды, предоставленные банком, срок погашения которых наступает в течение ближайших 30 дней;

- другие платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в эти сроки.

Нормы ликвидности банка обычно устанавливаются как отношение различных статей активов баланса ко всей сумме или к определенным статьям пассивов или, наоборот, пассивов к активам. Ликвидность банка лежит в основе его платежеспособности.

В современной экономической литературе существуют два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно понимать как «запас» или как «поток».

На ликвидность и платежеспособность коммерческого банка оказывает влияние ряд факторов, которые можно разделить на макроэкономические и микроэкономические.

К основным макроэкономическим факторам, определяющим ликвидность и платежеспособность коммерческого банка, можно отнести: геополитическую и макроэкономическую обстановку в стране: совокупность законодательных, юридических и правовых норм банковской деятельности; структуру и стабильность банковской системы; состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг и др.

Кроме того, на ликвидность и платежеспособность коммерческого банка оказывают влияние микроэкономические факторы, из которых к числу основных можно отнести: ресурсную базу коммерческого банка, качество инвестиций, уровень менеджмента, а также функциональную структуру и мотивацию деятельности банка.

В зарубежной практике общий резерв ликвидности подразделяется на первичный и вторичный. Первичный резерв ликвидности рассматривается как главный источник ликвидности банка.

Ликвидность тесно связана с доходностью банка, но в большинстве случаев достижение высокой ликвидности противоречит обеспечению более высокой прибыльности. Наиболее рациональная политика коммерческого банка в области управления ликвидностью состоит в обеспечении оптимального сочетания ликвидности и прибыльности.

 

6. Организационная структура коммерческого банка и управление им

Распределение полномочий и ответственности между различными звеньями управления коммерческого банка определяется уставом банка, а также регламентом или другим нормативным актом, издаваемым руководством банка.

Высшим органом управления коммерческим банком является общее собрание акционеров (пайщиков) банка, созываемое, как правило, один раз в году (годовое общее собрание). Все другие общие собрания считаются внеочередными и созываются по мере необходимости.

Совет директоров, возглавляемый председателем совета, функционирует как наблюдательный орган в период между общими собраниями акционеров (пайщиков) банка.

Совет директоров решает вопросы общего руководства деятельностью банка, за исключением вопросов, отнесенных законодательством к исключительной компетенции общего собрания.

К исключительной компетенции совета директоров банка относятся вопросы:

- определение приоритетных направлений деятельности банка;

- созыв годового и внеочередных общих собраний акционеров (пайщиков) банка, утверждение повестки дня общего собрания;

- рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

- использование резервного и иных фондов банка;

- утверждение внутренних документов банка, определяющих порядок деятельности его органов управления;

- создание филиалов и открытие представительств банка;

- приобретение размещенных банком акций, облигаций и иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных законодательством;

- иные вопросы, предусмотренные законодательством и уставом банка.

Исполнительным органом банка является Правление банка, возглавляемое председателем Правления банка. Правление банка действует на основании устава банка, а также утверждаемого советом директоров внутреннего документа (положения, регламента и т.п.), в котором устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения заседаний правления, а также порядок принятия решений.

Правление банка руководит деятельностью банка в период между проведением общего собрания акционеров (пайщиков) и заседаниями совета директоров банка, решает вопросы текущей хозяйственной и организационной деятельности, за исключением вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания и совета директоров банка. Правление банка анализирует и представляет на рассмотрение совета директоров основные направления деятельности банка на перспективу и на текущий год, вносит в совет директоров предложения о материально-техническом оснащении банка, организует выполнение решений общего собрания и совета директоров банка.

Председатель правления банка подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров (пайщиков) банка.

Как и в любой другой организации, полномочия субъектов управления в коммерческом банке распределяются между высшим руководством (правление банка), руководством среднего звена (руководители отделов и филиалов банка) и руководством низшего звена (руководители секторов, групп).

Задачи, функции и ответственность подразделений банков регламентируются положениями о соответствующих подразделениях, а права, обязанности и ответственность работников банка — должностными инструкциями. Основными подразделения любого коммерческого банка являются: операционное, кассовое, кредитное, бухгалтерское, планово-экономическое, безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.