Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассредоточение рабочих и служащих и эвакуация населения






 

Рассредоточение рабочих и служащих и эвакуация населения — один из надеж­нейших способов его защиты, так как во много раз снижает плотность населения городов, значительно уменьшает потери. Своевременно эвакуированное население может вообще не пострадать.

Рассредоточение — это комплекс мероприятий по организованному вывозу из крупных городов и размещению в загородной зоне рабочих и служащих объектов народного хозяйства, продолжающих работу в военное время в этих городах. К ка­тегории рассредоточиваемых относится также персонал объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города (например, работники коммунального хозяйства). Рас­средоточенные в загородной зоне рабочие и служащие посменно выезжают в город для работы на своих предприятиях, а по окончании работы возвращаются в заго­родную зону на отдых. Как правило, районы рассредоточения должны находиться на таком удалении от города, чтобы суммарное время, которое следует затратить рабочим и служащим в пути для поездки на объект и обратно, не превышало 4 ч. Районы рассредоточения должны располагаться вблизи железнодорожной станции, а также автомобильно-дорожных магистралей. Районы для размещения рассредо­точиваемого населения назначаются ближе к городу, чем районы загородной зоны, предназначенные для размещения эвакуируемого населения.

Эвакуация — это комплекс мероприятий по организованному вывозу или вы­воду из крупных городов рабочих и служащих объектов народного хозяйства, пере­носящих свою деятельность в загородную зону или прекращающих ее на военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населе­ния, проживающего в зонах катастрофического затопления. Эвакуируемое населе­ние постоянно проживает в загородной зоне (сельской местности) до особого рас­поряжения.

Рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и членов их семей осуществля­ется по производственному принципу, т.е. организуется и проводится по линии объ­ектов народного хозяйства. Эвакуация населения, не связанного с производством, производится по территориальному принципу — по месту жительства, через ЖЭУ. Дети обычно эвакуируются вместе с родителями, но возможен вывоз их со школами и детскими садами. Рассредоточение и эвакуация начинается по распоряжению на­чальника ГО.

Получив информацию о начале рассредоточения и эвакуации, граждане должны немедленно подготовить все самое необходимое:

• одежду, в том числе и теплую, обувь, белье, постельные принадлежности, про­дукты питания на 2-3 дня, медикаменты, индивидуальные средства защиты, уло­жив все это в рюкзак или чемодан; общая масса должна быть не более 50 кг;

• документы (паспорт, военный билет, диплом об образовании, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и др.), деньги;

• детям дошкольного возраста вложить в карман записку или пришить к ворот­нику белый лоскут с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и конечного пункта эвакуации.

Для непосредственного проведения эвакуации развертываются сборные эвакуа­ционные пункты (СЭП). Под них обычно отводятся школы, клубы и другие обще­ственные здания, близко расположенные к подъездным путям и площадкам для по­садки людей на транспорт. В задачи СЭП входит:

• оповещение населения о начале эвакуации;

• сбор, регистрация и учет эвакуируемых;

• контроль за подготовкой транспортных средств;

• организация посадки на транспорт, формирование пеших колонн и отправка в пункт назначения;

• укрытие эвакуируемого населения по сигналу «Воздушная тревога!».

СЭП организуют обычно вблизи железнодорожных станций, платформ, портов, пристаней, а для населения, выводимого пешим порядком, — вблизи маршрутов вы­вода в назначенные районы.

В качестве транспорта чаще всего используется железнодорожный транспорт. Автотранспортом вывозят население на небольшие расстояния. В военное время для эвакуации не используется авиационный транспорт и крайне редко — водный транс­порт.

Транспортом обязательно вывозится население, которое не может передвигаться пешим пор ядк ом (престарелые, инвалиды, больные, беременные женщины, женщи­ны с детьми до 10-летнего возраста, медицинский персонал вместе с нетрудоспособ­ными членами их семей).

Прибывших на эвакопункт людей регистрируют, группируют по вагонам желез­нодорожного эшелона или автомашины (судам) и в назначенное время выводят к пунктам посадки на транспорт. Представители объекта совместно с администрацией станции осуществляют посадку людей в вагоны, автомашины, суда и поддерживают установленный порядок.

На каждый железнодорожный эшелон (судно) назначается начальник эшелона (судна), на автомобильную колону — старший автоколонны, на каждый вагон — старший вагона. Начальники железнодорожных эшелонной и старшие автоколонн должны принимать все меры к тому, чтобы выдержать график движения транспорта и прибыть на соответствующую станцию (пункт) в загородной зоне в назначенное время.

Вывод пешим порядком осуществляется по заранее установленным маршрутам, как правило, на один суточный переход, совершаемый за 10-12 ч движения. Числен­ность колонн может колебаться от 500 до 1000 человек. Для удобства управления колону следует разбивать на группы по 50-100 человек, а во главу групп назначать старших. Старшие групп обязаны проверять численность наличного состава, не до­пускать в группы посторонних лиц и следить, чтобы не было отстающих. Скорость движения колонн на маршруте следует выдерживать в пределах 4-5 км/ч, а дистан­цию между колонами — до 500 м.

При совершении марша через каждые 1-1, 5 ч движения делают малые привалы продолжительностью 10-15 мин, а в начале второй половины суточного перехода устраивают большой привал на 1-2 ч, как правило, за пределами зон возможных разрушений. На привалах людям оказывают необходимую медицинскую помощь, проверяют состав колонн, оказывают помощь отстающим. На большом привале по­мимо этого организуют прием горячей пищи.

Для организации приема и размещения рассредоточиваемого и эвакуируемого городского населения, а также снабжения его всем необходимым создаются при­емные эвакуационные комиссии и приемные эвакуационные пункты (ПЭП). ПЭП оборудуются в школах, детских садах, клубах и других общественных зданиях. На ПЭПы возлагаются следующие обязанности:

· встреча прибывающего населения;

· распределение его по населенным пунктам;

· оказание первой медицинской помощи;

· организованное расселение людей.

В местах расселения освобождают помещения, уточняют все вопросы размеще­ния людей по домам местных жителей, в пансионатах, детских лагерях, турбазах и т.д. Снабжение населения продуктами питания и первой необходимости возлагается на службу торговли и питания района. Считается, что первые двое суток люди долж­ны питаться продуктами, привезенными с собой. Медицинское обеспечение возла­гается на местные лечебные учреждения: больницы, поликлиники, аптеки.

Эвакуированное население привлекают для работы в колхозах, совхозах, на пред­приятиях, вывезенных из города и продолжающих работу в загородной зоне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.