Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При отсутствии спасательных средств






! При нахождении в воде в спасжилете необходимо принять полусидячее положение - ноги скрестить и подтянуть к животу, руки прижать к бокам, ладони сложить на груди.

При сохранении такой позы вода в наименьшей степени омывает наиболее чувствительные к охлаждению части тела - затылок, голову, шею. В любом случае голову и шею надо стараться удерживать на воздухе. Чем большая поверхность тела находится на воздухе, тем меньше теплопотери в организме.

Если в воде оказалось несколько человек, необходимо собраться вместе и как можно теснее прижаться друг к другу, стараясь сохранить горизонтальное положение. Самые слабые помещаются внутрь круга. При сильном волнении всем необходимо связаться куском любой веревки. Случайные плавсредства надо отдать людям, не имеющим спасжилетов, раненым, женщинам и детям или использовать поочередно.

! Следует использовать любую возможность выбраться из воды. При сильном ветре иногда может создаться ощущение, что на воздухе холоднее, но это чаще всего не соответствует истине. Надо знать, что даже минусовые температуры в воздушной среде менее опасны около нулевых в воде!

В воде необходимо как можно меньше двигаться, чтобы сохранить тепло. На суше для человека естественно согреваться, совершая интенсивные движения. Двигательная активность способствует усиленному притоку крови к мышцам, кожным покровам, общему согреванию. При нахождении в воде усиленное тепловыделение приводит к обратному результату - быстрому переохлаждению всего организма! Движения в воде способствуют интенсивному омыванию тела пловца холодными водными массами, вытеснению нагретых слоев воздуха и воды, сохраняющихся между телом и одеждой и между слоями одежды. Поэтому движения должны быть сведены к тому, чтобы только держаться на плаву.

Усиливают поражающее действие холода: слабая физическая закалка, некоторые психические реакции (страх, угнетенное состояние, истерия и пр.), физическое переутомление, недосыпание, голод, переохлаждение до попадания в воду. И, наоборот, закалка, уверенность в своих силах повышают продолжительность безопасного пребывания в холодной воде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.