Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студент, обнаруживший возгорание в коридоре.






Действия: Если есть мобильный, звонит в пожарную охрану, сообщает о пожаре.

Если мобильного нет, ищет кнопку включения пожарной автоматики, нажимает на неё. Бежит в кабинет, информирует преподавателя о пожаре.

3. Преподаватель. Призывает студентов сохранять спокойствие. Спрашивает студента, позвонил ли он в пожарную охрану. Если нет, - звонит сам. Даёт команду построиться, оставить вещи (взять с собой можно только самое ценное, теплые вещи в холодную погоду). Нельзя задерживать товарищей. Закрывает форточки. Берёт с собой журнал со списком студентов. Последним выходит из кабинета. Контролирует эвакуацию студентов. По пути эвакуации нажимает кнопку включения пожарной автоматики. На улице проверяет списочный состав, отмечает наличие студентов.

4. Староста группы (или заместитель старосты, или активный и уважаемый членами группы студент). Встаёт впереди колонны студентов. Выводит их, ориентируясь по знакам эвакуации, светящимся табло «Выход», по плану эвакуации к ближайшему запасному выходу (либо к другому выходу, если это оговаривается в звучащей инструкции речевого оповещения).

5. Студент правильный. Правильные студенты берут с собой только самое ценное, теплые вещи в холодную погоду. Не задерживают товарищей. Строятся. Если есть задымление, кладут руку на плечо впереди идущего товарища. Староста группы или заместитель встаёт впереди группы. Группа выходит, ориентируясь по знакам эвакуации, светящимся табло «Выход», по плану эвакуации к ближайшему запасному выходу (либо к другому выходу, если это оговаривается в звучащей инструкции речевого оповещения).

6. Студент паникующий. Сначала студент паникует, но преподаватель и товарищи успокаивают его

7. Студент, долго собирающий вещи. Уже все построились, а он всё ещё собирает вещи. Преподаватель и другие студенты убеждают его быстро покинуть помещение.

8. Студент сильный, крепкий и смелый (2 чел). При отсутствии обслуживающего персонала, лаборантов, эти 2 студента немедленно начинают локализацию и тушение возгорания первичными средствами пожаротушения.

Действия в ситуации малого задымления.

Действия в ситуации сильного задымления.

 

СИТУАЦИЯ 2.

ПОЖАР В ШКОЛЕ. ДЕЙСТВИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА (РАБОТНИКОВ) ОРГАНИЗАЦИИ ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: 1. Директор школы, 2. охранник (дежурный вахтёр), 3. завхоз, 4. электрик, 5. заместитель директора по УР, 6. работники, 7. учителя физкультуры, 8. заместитель директора по ВР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.