Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение пожаров в быту.






Самая опасная стихия, с которой может столкнуться человек дома, — это пожар.

В жилых и общественных зданиях пожар в основном возникает из-за неисправ­ности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и шало­сти детей с огнем, беспечности и небрежности взрослых, алкогольного опьянения, сна с сигаретой, использования неисправных или самодельных отопительных при­боров, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений и т.д.

Распространение пожара в жилых зданиях чаще всего происходит из-за посту­пления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по вентиля­ционным каналам, через окна и двери. Вот почему не рекомендуется разбивать окна в горящих помещениях и оставлять открытыми двери.

В целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества необходимо придерживаться следующих правил и рекомендаций.

· Не хранить дома легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и вещества.

· Соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой хи­мии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэро­зольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку белья в бензине.

· Не хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромож­дать чердаки, подвалы и балконы.

· Не устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов (шторы, обои). Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и ро­зетки электроснабжения и электрических приборов.

· Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы.

· Запрещается курить в постели.

· Нельзя сушить белье над плитой, печью и обогревателями с открытой спиралью.

· Соблюдать осторожность при обращении с праздничными фейерверками, хло­пушками и свечами.

· Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

· Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, за­ставлять тяжелыми предметами легкоразрушаемые перегородки и балконные люки.

· Необходимо следить за исправностью средств пожарной автоматики и содер­жать пожарные извещатели, систему дымоудаления и средства пожаротушения в исправном состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.