Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС)






К ФОС относят: карбофос, дихлофос, хлорофос. Первая помощь:

§ вынести пострадавшего на свежий воздух;

§ пропитанную одежду снять, если средства попали на кожу – промыть с мылом под водой;

§ рвоту можно вызывать только тогда, когда больной в сознании: 1-2 стакана солевого раствора (1ч.л. соли на стакан воды).

Почему нельзя промывать желудок при отравлениях бытовой химией

Многие вещества очень токсичны и при их выведении через рвоту будет страдать гортань и пищевод, возможен сильный отек и остановка дыхания. Чтобы промыть желудок используют специальный зонд.

Как промывать глаза. На упаковке средства могут быть написаны инструкции, если их нет, то лучше промывать глаза обыкновенной водой. Промывание глаз длится не менее 20 минут, вода должна быть чуть теплой, но не горячей. Обязательно вызовите бригаду скорой помощи.

Как промыть кожу. Чтобы смыть с себя остатки средств рекомендуют принять теплый душ. Длительность процедуры также должна быть не менее 20 минут. Обратите внимание на упаковку средства, вызвавшего ожог, там могут быть рекомендации.

 

Для предупреждения случаев отравления следуйте некоторым общим правилам:

• Держите все лекарства, хозяйственные средства, ядовитые растения и прочие опасные вещества подальше от детей. Используйте шкафы с замком. Относитесь ко всем хозяйственным и лекарственным веществам как к потенциально опасным.

• Никогда не называйте лекарство конфеткой, когда даете его ребенку.

• Храните все продукты в их фабричных упаковках с соответствующим названием.

• Никогда не держите хозяйственные предметы в емкостях из-под пищевых продуктов или напитков.

• Используйте специальные символы для ядовитых веществ и объясните детям, что они обозначают.

• Применение потенциально опасных химикатов следует проводить в хорошо проветриваемом помещении и только строго по инструкции.

Время от времени полезно менять свои предпочтения в бытовой химии. При выборе чистящих средств следует отдавать предпочтение более простым составам, без красителей и ароматизаторов. Приобретая новый освежитель воздуха или средство для чистки ковров, обращайте внимание на этикетки и инструкции, прилагающиеся к ним. Не рекомендуется часто использовать бытовую химию, содержащую хлор, аммиак, фенол, формальдегид и ацетон. Хранить средства бытовой химии следует в помещении, в котором обитатели дома бывают реже всего и в плотно закрывающихся емкостях. Лучше всего использовать не порошки, а гели, жидкие или гранулированные средства. Чтобы исключить прямой контакт кожи рук с агрессивными веществами, необходимо использовать защитные кремы и хозяйственные перчатки. После уборки помещение следует хорошо проветрить. Можно также установить дома очиститель воздуха. В любом случае используйте моющие и чистящие средства, когда это действительно необходимо, ни в коем случае не злоупотребляя ими. Обращайте особое внимание на этикетки препаратов (где описан их химический состав) и инструкции по хранению и применению. Тщательное изучение рекомендаций производителя и скрупулезное их выполнение станут для вас настоящей страховкой от возможного отравления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.