Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследуемость






Чтобы описать, насколько специфические характеристики зависят от вашей генетики, ученые используют измерение под названием «наследуемость», которое имеет значения в диапазоне от о до 1.

Наследуемость, равная о, означает, что изменение черты полностью зависит от факторов окружения. Например, язык имеет наследуемость о — если вы говорите по-английски, а ваш стоматолог — на хинди, то причина этого в том, что вы выросли в разных культурах.

Наследуемость 1 -означает, что изменение черты целиком зависит от генов. Например, ваша группа крови имеет наследуемость 1 — она зависит от ваших родителей, а не от неписаных правил общества.

Ваш рост, очевидно, является более сложным параметром. Связь между генами и высотой изменяется в течение жизни, но больше всего проявляется в зрелом возрасте, когда наследуемость имеет значение около 0, 8. Другими словами, если собрать группу людей и измерить их рост, около 8о% изменений можно будет объяснить генетикой. Это высокая наследуемость, предлагающая сильный аргумент в пользу семейных пикников с игрой в баскетбол.

Наследуемость является неточным измерением, потому что она уменьшает сложное взаимодействие до простого процентного значения. На результат могут влиять многие невидимые и неуправляемые факторы. Например, если подсчитать наследуемость роста с помощью данных последней переписи населения и исторических записей о Великом ирландском картофельном голоде, вы обнаружите гораздо более низкое значение. В этом случае фактор среды — нехватка крахмала в пище — доминирует над обычным выражением генетики.

До тех пор пока вы понимаете, что наследуемость является сравнительным инструментом, а не определяющим заключением, она будет для вас удивительно полезна. Наследуемость особенно хороша для нахождения той черты, которая обладает самой сильной генетической связью. Однако всегда следует помнить о том, что наследуемость применяется к населению, а не к отдельным людям. Например, если наследуемость IQ равна 0, 5, а ваш IQ превосходит средний результат на 20 очков, можете поблагодарить своих родителей за 10 очков вклада.

Интересные факты

Что в вашем имени? Будущая карьера!

Одним из примеров спорных корреляций является номинативный детерминизм — идея о том, что имя человека влияет на ход его жизни. Исследователи этого явления обнаружили, что в стоматологии непропорционально большое число людей по имени Деннис, в географии очень много Джефри, а во Флориду приезжают многочисленные Флоренс. Более того, когда встречаются незнакомцы противоположного пола, люди с похожими именами (скажем, Эрик и Эрика) с большей вероятностью начнут романтические отношения.

Подобные исследования свидетельствуют, что люди предпочитают профессию, дом и романтических партнеров, которые подсознательно напоминают им о себе. Возможны и другие объяснения. Например, то, что люди изменяют свои имена так, чтобы они подходили профессии, или что это простые совпадения, которые пропадут в исчерпывающих исследованиях, включающих больше профессий и больше мест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.