Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание мозга подростка






Теперь, когда вы увидели, через что проходит мозг подростка, у вас, наверное, появится немного больше сочувствия к темпераментному, драматическому, пишущему текстовые сообщения, зависящему от мобильного телефона существу, которое живет в вашем доме. И хоть этой книге понадобится позаимствовать страницы из «Войны и мира», чтобы описать настоящее искусство и боль воспитания подростка, есть несколько простых помощников, которых нейробиология предоставляет каждому родителю.

• Ожидайте эмоциональных всплесков. Изменчивые настроения подростка являются не следствием дефектного мозга, а реакцией на совокупность новых нагрузок. За относительно короткое время подростки вынуждены познать себя, испытать жизнь и принять участие в социальной динамике группы сверстников.

Не пытайтесь выиграть в спорах. Не требуется много слов, чтобы заявить свою волю и передать нежелание торговаться. Если вы позволите вовлечь себя в бессмысленный спор, то проиграете. Подростки быстро осваивают искусство взрывного негатива и используют каждую логическую ошибку из главы 7, чтобы доказать, что жизнь несправедлива и «Ты мне не начальник!». Помните: ваш мозг миелинизирован, а синапсы аккуратно пострижены, и у вас нет оправдания, когда эмоции берут верх.

Познакомьте подростков с реальным миром. Некоторые утверждают, что слегка абсурдная альтернативная вселенная подростковой культуры существует, потому что подростки еще не приняты в полноправные члены общества. Культуры, воздвигающие меньше барьеров между взрослым миром и миром подростка, часто бывают лучше приспособлены к решению подростковых проблем. Например, в обществах с низким возрастным ограничением употребления спиртных напитков (или вообще без такового) подростки употребляют алкоголь более ответственно. Кроме того, европейские культуры, предоставляющие подросткам больше свободы, легче интегрируют их в общество.

Предоставьте подросткам безопасную среду для выражения рискованных импульсов. Другими словами, пусть они выполняют безрассудные трюки со скейтбордом вместо безрассудного увлечения наркотиками. Слишком осторожные родители, возможно, не создают рискованных детей (это, скорее всего, генетическая черта личности). Однако они рискуют вырастить детей с отсутствующей базовой структурой опыта, которая помогает отличить деятельность, заканчивающуюся разбитыми коленками, от деятельности, которая приведет к сломанным костям.

Разговаривайте. Да, им будет очень стыдно и неприятно. Но они будут слушать. Один из наиболее распространенных навыков в арсенале каждого подростка — это притворяться, что он не слушает (и делать вид, что ему все равно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.