Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение людей с неправильным полом






Одни из самых интересных примеров врожденного характерного для пола поведения появляются при рассмотрении самых необычных случаев — например, когда имеется нарушение обычного сочетания пола и половых гормонов.

В 1965 году неудачное обрезание с применением электроножа целиком выжгло пенис Дэвида Реймера. Согласно порядкам того времени, его перезаписали девочкой. Врачи удалили Дэвиду половые железы и сделали женские гениталии. Родители изменили ему имя на Бренду и воспитывали как девочку. Когда Бренда достигла подросткового возраста, были использованы дозы эстрогена для стимулирования половой зрелости, что привело к появлению грудей. Для ведущего доктора, который контролировал процесс, Бренда оказалась уникальным экспериментом, позволяющим доказать превосходство социальных условий над чистой биологией.

Правда, он не сработал. В возрасте двух лет Бренда порвала платья и стала драться, чтобы отобрать машинки и пистолеты у своего брата-близнеца. В школе ее безжалостно дразнили за мужские черты. Дома она сказала родителям, что чувствовала себя как мальчик. Когда девочка узнала правду в возрасте 14 лет, она почувствовала большое облегчение. С помощью хирургии Бренда снова стала мужчиной по имени Дэвид (к сожалению, Дэвид так и не отошел от такого испытания и покончил жизнь самоубийством в 38 лет).

История Дэвида предлагает убедительное свидетельство того, что у человека некоторые детали половой идентичности фиксируются перед рождением, как и у других животных. Предположительно развитие Дэвида в матке было вполне нормальным. Ген SRY в его хромосоме Y запустил обычный процесс превращения в мужчину, а тестостерон был направлен в мозг, где произвел глубокие необратимые изменения. Его развитие как мужчины было прервано после рождения из-за удаления половых желез, однако внутриутробные изменения помешали ему стать полноценной женщиной.

Это один из самых драматических примеров неправильного назначения пола. Однако есть и другие случаи, свидетельствующие о сильном воздействии тестостерона на зародыш. Один такой пример обнаружен у девочек, которые страдают от генетического нарушения — врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН). Это нарушение вызывает образование большого количества тестостерона надпочечниками плода в матке. В зависимости от количества женские гениталии могут стать больше и более похожими на мужские. Изучение девочек с ВДКН проводилось в полудюжине стран, и все исследования подтвердили, что девочки с ВДКН во многом ведут себя как мальчики. Им нравится играть с мальчиками, они предпочитают грубые игры, выбирают машинки, грузовики и пистолеты. Во взрослом возрасте такие девочки с большей вероятностью имеют гомосексуальные отношения.

ПРИМЕЧАНИЕ

Подобная проблема возникает и у мужчин, страдающих от синдрома нечувствительности к андрогинам или синдрома тестикулярной феминизации. Хотя генетически они являются мужчинами, в их телах не хватает гормональных рецепторов, которые связывают тестостерон. В результате они развиваются как женщины (с полным набором женских гениталий) и описывают себя в женском роде, не имея понятия о своей генетической реальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.