Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профориентационное тестирование






Любимое детище консультантов по школьному образованию, типичный профориентационный тест, абсолютно ничего не выясняет. Профориентационные тесты знамениты своими прекрасными утверждениями типа: Ваша заботливая сторона свидетельствует, что вы можете стать хорошим врачом, ветеринаром или домохозяйкой. Ваша потребность в порядке свидетельствует, что вам подошла бы профессия судьи, бухгалтера или санитарного работника.

ПРИМЕЧАНИЕ

Профориентационные тесты не так уж плохи. Они отлично подходят в качестве инструмента «мозгового штурма», помогающего идентифицировать позиции, которые вам могли бы подойти, и могут натолкнуть вас на размышления о том, почему некоторые роли кажутся вам более привлекательными. Просто не ожидайте, что такие тесты найдут вам работу-мечту.

Проблема с наложением личности на профессии состоит в том, что в большинстве профессий предполагается место для диапазона различных ролей. Хотя некоторые профессии требуют крайних типов личности, большинство из них удивительно гибки. Например, очевидно, что направленный на себя фокус, необходимый для кинокритика, компьютерного программиста или ученого-исследователя, делает эти профессии привлекательными для интровертов. Однако экстраверты будут тоже счастливы иметь свободу выражения своей социальной стороны — скажем, обсуждая фильмы на кинофестивале (кинокритик), ведя команду борцов с кодом на битву (программист) или сотрудничая с коллегами и представляя новые технологии и идеи (ученый). Анализ личности показывает, что все эти профессии чаще занимают интроверты, но при этом не учитываются вполне счастливые экстраверты, нашедшие для себя нишу в том же мире. Удовлетворение от работы также зависит от многих других факторов: типа работы, которую вы выполняете; вознаграждения (в плане финансов и престижа); времени, которое вы посвящаете этой работе; отношения с коллегами и оценки босса по шкале невротичности.

Вместо того чтобы пытаться использовать личностный анализ для направления к правильным профессиям, хобби и интересам, будет проще использовать его для выяснения причин, по которым вам нравятся определенные вещи и отвращают другие. Например, если у вас высокий показатель по шкале открытости, вы можете стать беспокойными и на вполне тихой работе, потому что не получите новизны, которой жаждете. Возможные решения включают изменение роли и обязанностей на работе или выбор нового хобби для свободного времени. Принимать решение вы будете самостоятельно, но пятифакторная модель поможет установить проблему.

ПРИМЕЧАНИЕ

Как правило, если ваша жизнь находится в дисгармонии с вашей личностью, нужно изменять жизнь. Можно научиться компенсировать крайние показатели факторов, но ваша внутренняя сущность похожа на монолитный ледник — дрейфовать он может годами, но передвинуть его сколько-нибудь далеко вы будете не в состоянии.

Поток

Теперь пора обратиться к только что подсчитанным личностным очкам и подумать о том, как они вписываются в вашу повседневную жизнь. Как вы узнали из главы 6, нельзя найти счастье, стремясь к удовольствию. Однако можно достичь состояния более глубокого удовлетворения, если жить в гармонии со своей личностью.

Это состояние, иногда называемое потоком, достигается, когда вам предстоит вызов, который вас не беспокоит, испытание, не вызывающее неудовлетворенности, работа без утомления и уверенность без скуки. В состоянии потока вы вынуждены развиваться, несмотря на то что находитесь на своем месте. Самое важное — у вас есть шанс использовать все аспекты своей личности. Если все пойдет правильно, вы полностью реализуетесь и окажетесь в согласии с вселенной.

Метафора потока относится ко всем: от звездного атлета «в ударе» до художника в состоянии творческого всплеска и мастера видеоигр, играющего в Рас-Мап 24 часа в поиске цветных точек.

СОВЕТ

О потоке и вдохновляющих идеях по входу в это суперпродуктивное состояние можно прочесть в любой из книг с этим словом в названии автора Михая Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi) (только не пытайтесь произнести его фамилию).

Практическая сторона науки о мозге

Выбор места для жизни

Одно из многих интересных отношений в исследовании личности — это отношение между личностями и местами, где они живут. Например, при проведении некоторых личностных тестов обнаружилось, что люди в местах с высоким темпом жизни имеют более высокие показатели индекса невротичности, в местах с высокими плотностями населения — более высокие показатели неконфликтности. а в местах с большим этническим разнообразием — более высокие показатели открытости.

Трудно сказать, показывает ли это взаимоотношение то, как среда формирует личность, или то, что люди выбирают среду, которая подходит их личности. Например, вполне вероятно, что люди с высоким показателем открытости предпочитают шумные метрополисы. И напротив, живя в этих местах, люди могут становиться более открытыми. Или же тут может иметь место более тонкий эффект, основанный на истории конкретного места и отношениях вокруг него.

Во всяком случае, ясно одно: соответствие между личностью и средой настолько же важно, насколько важно соответствие между личностью и профессиями. Если вы живете в месте, которое вам не нравится, например, чувствуете себя потерянно и одиноко в деревне, задыхаетесь в городе или чувствуете эмоциональную пустоту в унылом однообразии пригородов, — не оставайтесь там. Найдите подходящий дом и переезжайте туда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.