Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналы, картинки и другие вспомогательные средства для запоминания






Иногда, чтобы что-то запомнить, лучше прекратить надеяться на вечно забывающую факты, теряющую ключи и ничего не помнящую память и просто это записать. Таким образом, вы можете использовать бумажное напоминание, вместо того чтобы воображать место, придумывать нелепые истории или ужасные каламбуры.

Этот прием полезен для многих целей (если, конечно, под рукой есть бумага, видное место, куда можно положить напоминание, и вы способны выразить все, что хотите запомнить, в нескольких словах). В большинстве случаев подобные вспомогательные средства не должны содержать всю информацию, которую вы хотите запомнить. Они просто представляют собой серию подсказок. Один из примеров таких вспомогательных средств — конспект. Хотя конспекты содержат ключевые темы и факты, все равно приходится путем наводящих вопросов восстанавливать в памяти другие детали лекции. Подобными вспомогательными средствами также являются ежедневники, электронные органайзеры и такие компьютерные программы, как Microsoft Outlook.

Вспомогательные средства особенно хороши для восстановления цепи событий из собственной жизни. Они дают возможность вспомнить в деталях то, что было давно. Умело подобранные вспомогательные средства — дневники, фотографии и видеозаписи — помогут вспомнить множество связанных с ними деталей (не рекомендуем использовать в этих целях бесполезные сувениры).

СОВЕТ

Многие люди считают ведение подробных дневников очень хлопотным делом. Однако можно обойтись без подробных записей. Хорошая альтернатива — тематические списки, например забавные высказывания вашего малыша, вкусные блюда в ресторанах, недавно прочитанные книги и т. д. Вести подобные списки просто, и их порой достаточно, чтобы ваша память восстановила все недостающие детали.

Одним из побочных эффектов использования вспомогательных средств является то, что информация, зафиксированная в них, укрепляется в вашей памяти, а не зафиксированная — стирается.

Представьте, что ведете фотоотчет о вашем путешествии по Сибири. Но фотоаппарат замерзает в Екатеринбурге. Спустя годы вы пересматриваете сделанные фотографии, показываете их семье, раскладываете в фотоальбом и т. д., то есть вы снова и снова вспоминаете приятные моменты путешествия. Но ваши дни в Екатеринбурге вспоминаются не так часто. Со временем многие детали этого отрывка путешествия забудутся. Так же надолго запоминаются любые сфотографированные достопримечательности и забываются те, которые фотоаппарат не зафиксировал.

ПРИМЕЧАНИЕ

Кстати, старая фотография или запись в дневнике может помочь вспомнить то, что было давно забыто. Конечно, мозг в силу своей особенности додумает некоторые детали, но все же вспомнит и то, что на самом деле имело место. Это явление указывает, что мозг хранит огромные пласты воспоминаний, которые без помощи вспомогательных средств нам недоступны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.