Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, который ничего не мог вспомнить






Даже далекий от неврологии читатель может стать душой компании на вечеринке, если расскажет историю Генри М., пожилого человека, до сих пор живущего в 1953 году, в котором он перенес операцию на мозге. Целью операции было избавление от подрывающих здоровье приступов. Эта операция повлекла за собой странный побочный эффект — Генри утратил способность формировать долгосрочные воспоминания.

На вопрос о своем возрасте (а Генри часто его задавали) он неизменно отвечал: «Около тридцати». В мире Генри Гарри Трумэн навсегда остался президентом, черно-белое телевидение является новшеством, а мебель из хрома и винила считается хорошей.

Кратковременная память Генри осталась неповрежденной. В результате Генри мог держать в голове новые факты счита- ные минуты. Но стоило ему отвлечься, как мозг тут же стирал все полученные данные, оставляя Генри не умнее, чем он был в день операции десятилетия назад (единственное исключение составляла двигательная память, — приобретая новые физические навыки, Генри мог воспроизвести их позже, хотя и не помнил, когда эти навыки были приобретены; это объясняется тем, что формирование двигательной памяти происходит без участия гипокампа).

ПРИМЕЧАНИЕ

Гипокамп полностью формируется только к двум годам жизни — это возможная причина того, что мы не помним своего раннего детства.

В целом Генри — интеллигентный, приятный и сносный мужчина. Хотя он и не понимает, где находится, часто чувствует, что что-то не так, и иногда думает, что он тому виной. Возможно, полвека пребывая в состоянии постоянного смятения, сталкиваясь с толпами надоедливых ученых и не узнавая ни одного лица, места или предмета, мозг Генри начал смутно осознавать безнадежность своей ситуации.

Как вы видели на иллюстрации, гипокамп расположен глубоко внутри мозга. В результате довольно трудно повредить его, оставив неповрежденными другие важные области. Однако случай Генри не совсем уникален. Подобная история произошла с Клайвом Берингом, британским режиссером и музыкальным критиком, гипокамп которого был поврежден вирусом на самом пике карьеры.

История Клайва — душераздирающая и умиляющая одновременно. Лишенный способности накапливать новые воспоминания, Клайв жарко приветствует свою жену каждый раз, когда она входит в комнату, даже если она покинула ее всего секунду назад (они поженились незадолго до его болезни). Однако его преследует мысль, что что-то не так, и осознание собственной неспособности понимать происходящее. Лишенный долгосрочной памяти Клайв не способен организовывать происходящие события своей жизни в осмысленное повествование.

В свободное время Клайв чувствует, будто он только недавно проснулся, а его сознание — компьютер, перезагружающийся каждый раз, когда заканчивает свою работу кратковременная память. Клайв отмечает эти моменты в своем журнале, составляющем уже сотни страниц, содержание которых приблизительно напоминает представленное на рис. 43.

Внося новую запись, Клайв зачеркивает предыдущую, потому что не помнит, как писал ее.

Хотя Клайв не может вспомнить ничего из своей жизни до повреждения мозга, которое он перенес в возрасте около 50 лет, он ощущает прошедшее время. После пробуждения он часто говорит, что был мертв уже 20 лет, и описывает неспособность ощущать и мыслить в течение этого потерянного времени.


 

 

Ночные размышления

Возможно ли существование личности без памяти?

Случаи Генри М. и Клайва Веринга поражают как ученых, так и обычных людей, потому что они ставят вопрос о природе личности. Без сомнений, если человек теряет способность синтезировать новые воспоминания в настоящий момент, вся его личность также застывает во времени. Без внутренних мыслей и возможности совершенствовать, развивать свои идеи, темперамент и кругозор человек пребывает в состоянии вечного лимба. Он не связан прошлым, не способен участвовать в будущем и остается на одной из станций своей жизни, не имея возможности продолжить путешествие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.