Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как хранятся воспоминания






Как вы узнали из главы 1, в мозге редко возникают новые нейроны. Однако его структура постоянно меняется. Синапсы — связи между нейронами — постоянно укрепляются или ослабевают, а новые дендриты производятся, чтобы связать нейроны в новые рисунки. Этот непрерывный процесс лежит в основе долговременной памяти и познания.

ПРИМЕЧАНИЕ

Распространенным заблуждением считается мнение, будто воспоминания запасаются в своеобразном хранилище и нейроны просто извлекают их оттуда по вашему желанию. Более точным описанием будет следующее: память формируется вследствие передачи определенной последовательности импульсов определенными группами нейронов. Фактически многие неврологи утверждают, что между процессом вспоминания и размышлением есть существенное различие.

Воспоминания разбросаны по всему мозгу, но есть одна область, отвечающая за накопление воспоминаний, — гипокамп. Это небольшой пучок нейронов, находящийся в глубине мозга. В мозге два таких пучка — слева и справа (рис. 42).

Рис. 42

 

Гипокамп выполняет несколько функций:

Двигательная и пространственная память. Гипокамп чрезвычайно важен для навигации по мысленным картам. Лондонские таксисты, как свои пять пальцев знающие все извилистые улицы города, их пересечения и дорожные знаки, имеют более развитый гипокамп, одна область которого значительно больше, чем у обычных людей (гипокамп также является одной из областей мозга, производящих новые нейроны).

Воспоминание. Гипокамп способен вызывать в памяти воспоминания давностью в несколько недель, месяцев и даже лет. Однако он не может вызывать долговременные воспоминания, глубже интегрированные в мозг.

• Формирование памяти. Гипокамп помогает создавать новые долгосрочные воспоминания. Ученым это известно, потому что при удалении гипокампа жизнь человека по имени Генри М. изменилась навсегда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.