Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление на группы






Чтобы проверить свою кратковременную память, попробуйте запомнить следующую последовательность цифр (рис. 40).

Рис. 40

 

Через несколько секунд попробуйте воспроизвести последовательность на листке бумаги. Вряд ли вы вспомните все цифры, но наверняка запомните первые четыре или пять, что соответствует объему кратковременной памяти. Если же вы написали

все цифры, то наверняка использовали какой-то способ их группировки, чтобы преобразить бессмысленный набор цифр в более лаконичную и осмысленную информацию. Например, попытайтесь запомнить числа, представленные на рис. 41.

Рис. 41

 

Последовательность цифр идентична, однако в таком расположении их проще запомнить. Достаточно воспроизвести два года (1965 и 2018), что сократит количество элементов с восьми цифр до двух дат. Этот способ можно использовать для запоминания телефонных номеров, которые разделяются на группы при помощи пробелов, скобок и тире, чтобы их было легче запомнить.

Данный способ работает еще лучше, если опираться на дополнительную информацию. Например, 1965 год ассоциируется с выходом в свет мюзикла The Sound of Music («Звуки музыки»), вы можете записать этот год в память как отдельный элемент под названием дата выхода в свет The Sound of Music. Затем, извлекая этот элемент из кратковременной памяти, вы с легкостью вспомните цифры 1965, находящиеся в долговременной памяти.

Можно запомнить десятки цифр, объединяя и кодируя их как значимую информацию: время, даты, слова, предложения и т. д. В одном из опытов абсолютно обычный бегун на длинные дистанции поразил исследователей своей способностью запоминать до 73 последовательных чисел, ассоциируя их со временем прохождения дистанций. Однако его способность запоминать другие виды информации была среднестатистической, что доказали результаты простого теста на запоминание слов.

Ниже вы познакомитесь с наиболее эффективными приемами организации обычной информации для ее лучшего запоминания. Однако перед этим нужно рассмотреть, как мозг хранит долговременную память.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.