Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память о прошлом






Многие сравнивают память со спиралью микроскопических дорожек, служащих для сохранения музыки на CD. Однако память представляет собой процесс, в ходе которого жизненный опыт постоянно записывается в мозг, изменяя при этом его структуру. В мозге нет спрятанного записывающего устройства или тайника. Воспоминания не записываются и не стираются из мозга, они включаются в мозг наряду с суждениями, убеждениями, темпераментом и всем, что формирует ваше «я».

Перед тем как подробно изучить процесс накопления памяти, нужно понять, что существует несколько ее видов. Хотя их границы четко не очерчены, часто память делят на перечисленные ниже категории.

Кратковременная память. Также известна как рабочая память. Это очень ограниченная память, способная сохранять детали всего несколько секунд или минут. Подобные воспоминания фиксируются, только пока вы сосредоточиваетесь на них. Никогда не задавали себе вопрос: «О чем я только что думал?» Ваша кратковременная память просто отбросила это на задворки.

Долговременная память. Постоянный и практически неограниченный запас фактов и событий, аккумулирующихся в течение жизни. Удобнее говорить о долговременной памяти как о едином целом, но в ней можно выделить множество специализированных областей, включая память об отдельных фактах, общих понятиях, языке и жизненном опыте.

Двигательная (моторная) память. Эта память о том, как совершать определенные физические действия. Она позволяет нам водить машину, завязывать шнурки и играть на дудочке без какого-либо сознательного усилия. Двигательная память удивительно длительна, она способна сохраниться даже при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера. Практически невозможно улучшить этот вид памяти, но некоторые исследования доказывают, что REM-сон способствует ее укреплению (см. с. 75).

Однако все это не объясняет, как именно мы забываем — что заставляет такую стабильную долговременную память давать сбои. Последние исследования доказывают, что мы забываем гораздо меньше, чем кажется, — просто способность пробуждать старые воспоминания, которыми мы редко пользуемся, теряется. Также, возможно, мозг использует различные способы хранения долгосрочных воспоминаний на короткие периоды (скажем, несколько часов или дней). Но чтобы окончательно ответить на этот вопрос, ученым нужно узнать больше о неврологических процессах, благодаря которым мозг сортирует и активизирует воспоминания. Несмотря на значительные успехи, неврологи еще далеки от этой цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.