Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О структуре этой книги






Ваше путешествие по мозгу пройдет по ю главам.

В главе 1 «Виток вокруг мозга» вам предлагается ознакомиться с биологическим устройством мозга. Вы узнаете, как работает мозг, как проходило его развитие и что этому способствовало.

В главе 2 «Пища для ума: Здоровое питание» повествуется о полезном для мозга питании. Помимо этого, вы узнаете, почему мозг является ненасытным поглотителем энергии, как он управляет желаниями с целью заставить вас перекусить и как можно побороть безосновательное чувство голода.

В главе 3 «Сон: отключение мозга от сети» дается ответ на вопрос: что происходит в течение тех восьми часов, которые вы проводите во сне (если вы уже можете дать ответ на этот вопрос: «Я гоняюсь за вампирами, езжу через туннели и появляюсь на формальных мероприятиях одетый в удивительно малое количество одежды», — то, думаю, будете рады услышать, что в этой главе мы попытаемся пролить свет на загадку сновидений).

В главе 4 «Восприятие» мы проведем вас через завешенную зеркалами комнату смеха, в виде которой можно представить наше восприятие. Вы познакомитесь с оптическими иллюзиями, узнаете, как мозг снова и снова вводит нас в заблуждение с помощью сложившихся стереотипов.

В главе 5 «Память» исследуется загадочная способность мозга накапливать умения и опыт. На страницах этой главы вы познакомитесь с двумя мужчинами, один из которых ничего не может вспомнить, а другой обречен помнить все.

В главе 6 «Эмоции» вы погрузитесь в мир эмоций, увидите, как мозг обрабатывает страх и удовольствие, и узнаете о том, как он притупляет ощущение счастья, чтобы вы не чувствовали себя чересчур уж комфортно.

В главе 7 «Разум» исследуется то, как мозг рассуждает, избегает мышления обрывочными суждениями и руководит сентиментальной логикой. Вы научитесь избегать множества распространенных ошибок и использовать творческое мышление для решения не дающих вам покоя проблем.

В главе 8 «Ваша личность» рассказывается, что делает вас таким, какой вы есть. Вы узнаете, как ученые измеряют личность, используя пять основополагающих факторов. Будьте готовы пройти тесты, которые помогут вам познать собственную внутреннюю природу.

В главе 9 «Битва полов» затрагивается вопрос, который не каждый решится задать. Вы узнаете, как гормоны формируют мозг мужчин и женщин, и рассмотрите, как эти химические силы влияют на различия между полами. Наконец, вы сможете лицезреть фейерверки в мозге влюбленного человека.

В главе 10 «Развитие мозга» мы дадим обзор основных событий в жизни вашего мозга: от его зарождения в материнской утробе до финальной остановки. Кроме этого, мы попытаемся выяснить причину подростковых депрессий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.