Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 18






Классический (Аттический) период. 5-4 век до н. э. Золотой век. Период расцвета Афин. Развитие драмы и прозы.

Классический период греч. литературы - золотой век - приходится на эпоху расцвета греческого государства. Расцвет обусловлен возвышением Афин. На небольшой территории Греции к началу 6 в до н. э. существовало выше 100 отдельных государств - полисов. Политическое укрепление Афин - долгий процесс. Большой вклад внесли в него демократические реформы Солона и его преемника Клисфена, провозгласившего принцип " равенства для всех". Ключевой фигурой для Афин стал Перикл (490-429) - выдающийся гос. лидер. Он приводил в жизни принцип оценки вклада каждого гражданина в укрепление государства не по его состоянию, а по конкретным поступкам. Самым суровым наказанием за нарушения закона было изгнание с родины. Именно при Перикле, после завершения греко-персидских войн, началось восстановление памятников, ставших фактами мирового искусства (Ансамбль афинского акрополя и его доминанты - знаменитый Парфенон). Сложился особый греческий стиль, навсегда ставший эталоном благородной ясности и простоты.

Проза формируется на базе повседневных письменных практик как документальная. Она возникает одновременно с потребностью зафиксировать достоверное точное знание, подлежащее однозначной интерпретации. Иными словами, проза оформляется тогда, когда разрушается мифологическое миросозерцание и начинает складываются наука. Первая наука - философия.

Появление прозы восходит к так называемой логографии - оформившееся на рубеже 7-6 вв. до н. э. направление в худ. слове, авторы которого составляли заметки на различные темы, в том числе исторические. Логограф дословно переводится как " пишущий речь", т. е. прозаик.

В др. греч. прозе три направления: -историография -ораторская проза -философская роза

Худ. прозу возводят к имени полулегендарного баснописца Эзопа (7 век до н. э.). Басни Эзопа стали сюжетной основой для творчества Федра (римск.), Лафонтена (франц.), Крылова (рус).

Эзоп - фригийский раб, безобразный горбун. Неизвестно, существовал ли он на самом деле. Рассказы о нем имеют новеллистический характер в народном творчестве. В многочисленных рассказах Эзоп оказывался умнее и находчивее своего господина, мудрее мудрецов. Из этих рассказов было составлено целое " жизнеописание" Эзопа. Интересно сказание о смерти: он был сброшен со скалы дельфийскими жрецами.

Стихотворные басни были известны со времен Архилоха, а прозаические - Эзопа. Суть басни - критика несправедливостей жизни низовым народным героем. По своей тематике античные басни относятся преимущественно к области рассказов о животных, многие из них прочно вошли в европейскую басенную литру (" Волк и ягненок", " Ворона и лисица", " Лягушки, просящие царя") Примеры: " Лисица и виноград", " Цикада и муравей", " Старик и смерть" и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.