Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. Под античной мифологией понимается, общность греческих и римских мифов, поэтому иногда можно встретить термин «греко-римская мифология»






Под античной мифологией понимается, общность греческих и римских мифов, поэтому иногда можно встретить термин «греко-римская мифология», хотя основой для римской мифологической системы была все же именно греческая. Римляне во многом заимствовали легенды Эллады, иногда по-своему трактуя образы и видоизменяя сюжеты.

Олимпийские боги не являются первичными богами. Все возникло из хаоса – весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла Гея - богиня Земля. Далеко под Землей родился Тартар – ужасная бездна. Хаос породил и Эроса (Любовь). Начал создаваться мир. Хаос породил Вечный мрак – Эреб и темную Ночь – Нюкту. Земля породила Небо – Урана. Он взял себе в жены Землю. У них было 6 дочерей и шесть сыновей титанов. Кроме титанов Гея породила трех великанов-циклопов (гекатонхейры – " сторукие"). Уран возненавидел детей великанов и заточил их в недрах Земли. Гея страдала от этого бремени. Вызвала она детей своих и убеждала восстать против отца Урана. Только младший из них, Крон, решился на это и хитростью низверг отца, отняв у него власть. Крон боялся, что не сможет удержать власть, что против него восстанут дети и обрекут на ту же участь, что и отца его Урана. Он приказал Рее, жене своей, приносить ему рождавшихся детей и съедал их. Крон проглотил уже 5 детей: Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. Последнего сына, Зевса, Рея родила на Крите и спрятала его там, а Крону вместо ребенка дала проглотить камень, завернутый в пеленки. Зевс вырос, восстал против отца и заставил извергнуть на свет проглоченных им детей. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром. В итоге боги-олимпийцы побеждают своих врагов, Громовержец Зевс взял себе небо, Посейдон– море, а Аид – подземное царство душ умерших.

В число олимпийцев входили дети Кроноса и Реи: Зевс — верховный бог древнегреческого пантеона, бог неба, грома и молний. Гера — жена Зевса, покровительница брака. Посейдон — бог морской стихии. Аид — владыка царства мёртвых. Деметра — богиня плодородия и земледелия. Гестия — богиня домашнего очага.

А также их потомки: Афина — богиня мудрости, войны, справедливости и ремёсел. Арес — бог войны и кровопролития. Афродита — богиня любви и красоты. Гефест — бог огня и кузнечного ремесла. Гермес — бог торговли, хитрости, скорости и воровства. Аполлон — бог света, покровитель искусств. Также бог-врачеватель и покровитель оракулов. Артемида — богиня охоты, покровительница всего живого на Земле. Дионис — бог виноделия, веселья и пьянства.

Основные мифологические циклы.

1. Аргонавты – цикл повествует о герое Ясоне, отправившемся в путешествие за золотым руном. В поход за золотым руном его отправил Пелий, царь Иолка, которому некогда было предсказание, что свергнет его юноша, пришедший в Иолк обутым на одну ногу. Пелий надеялся, что Ясон погибнет в течение опасного путешествия.

2. Троянский цикл повествует о войне троянцев и ахейцев, случившейся из-за похищения Парисом царицы Елены.

3. Одиссея повествует о долгом плавании героя Троянской войны – Одиссея, сражавшемся на стороне ахейцев и его попытках возвратиться домой сквозь встречаемые на пути препятствия.

4. Орестея – повествует о смерти Агамемнон, которого убивает жена Клитемнестра по его возвращении с войны. Орест, отомстил за убийство отца иубивает Клитемнестру с любовником. За Орестом начинают гнаться Эринии.

5. Фиванский цикл: цикл мифов, объединенных историей города Фивы и его царского семейства Лабдакидов, безусловно, столь же древний, как и истории, составляющие «Илиаду» и «Одиссею», однако дошел он до наших дней главным образом благодаря более поздним источникам. Так, история создания Фив нам известна в основном из сочинений Овидия, а о Пенфее и Эдипе миру рассказали греческие трагики V столетия до н. э. Эсхил, Софокл и Еврипид.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.