Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1






В основе античности лежит история развития двух цивилизаций - греческой и римской. Иными словами: античность - это греко-римская культура.

· Ранняя античность (VIII в. до н. э. — II в. до н. э.) — зарождение Греческого государства,

· Классическая античность (I в. до н. э. — II в. н. э) — время единства греко-римской цивилизации,

· Поздняя античность (III—VI вв. н. э.) — распад Римской империи. Распад Западной Римской Империи ознаменовал собой начало новой эпохи — средневековья.

Понятие античность появилось в эпоху Возрождения, когда итальянские гуманисты ввели термин «античный», для определения греко-римской культуры, древнейшей из известных в то время.

Античная культура возникла в условиях рабовладения, когда мировоззрение человека укладывалось в мифологическое мышление. Толчком для развития культуры, особенно науки и искусства, стало наличие элементарных естественнонаучных знаний и письменности; все это есть особенности античной культуры.

В целом для античности как типа культуры характерен рациональный (теорейный) подход к пониманию мира и в то же время эмоционально-эстетическое его восприятие, стройная логика и индивидуальное своеобразие в решении социально-практических и теоретических проблем.

В античности общество впервые изобрело демократическую форму государственного устройства, определило статус, права и обязанности гражданина.

Античное искусство базировалось в первую очередь на мифологии. Древние греки и древние римляне были политеистами, т.е. верили в большое количество различных богов и полубогов.

Таким образом, мы можем сказать, что античность считается «колыбелью европейской культуры» потому что к идеям и образам древнегреческой культуры можно свести практически все достижения этой цивилизации. Ретроспективный взгляд на европейскую культуру убеждает в том, что исходным пунктом является большей частью Древняя Греция.

Античность всегда воспринималась как идеал и золотая пора человечества не только потому, что в искусстве и культуре были созданы множество шедевров, но также и потому, что взгляд человека на мир, его положение в нем, моральные и нравственные нормы, которыми человек руководствовался все последующее тысячелетие, обрели свое начало.

История Древней Греции долгое время была известна с IX – VIII в. до н.э. Однако, в 70-е годы XIX века археолог-любитель Генрих Шлиман, одержимый идеей раскопать Трою, приступил к масштабным раскопкам на территории Малой Азии. На холме Гиссарлык на побережье Эгейского моря по мнению Шлимана когда-то стояла Троя. Раскопки холма выявили несколько археологических слоев, один из которых Шлиман посчитал Троянским (обнаружил золотой клад и посчитал его сокровищами царя Приама). Однако, Шлиман ошибся. Троя, вероятно, лежала на несколько слоев выше и Шлиман продолжил раскопки на полуострове Пелопоннес и на месте античного города Микены обнаружил гробницу огромных размеров (там был похоронен Агамемнон). Дело Шлимана в 1900 году продолжил Артур Эванс, который на острове Крит раскопал античный город Кносс – внушительный дворец размером с небольшой поселок. Был сделан вывод, что критская цивилизация древнее греческой. Считается, что она пришла в упадок в середине II тысячелетия до н.э. Открытые Шлиманом и Эванском культуры принято называть Крито-Микенской цивилизацией и считать их предтечами греческой культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.