Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический способ представления данных.






Графиком называют наглядное изображение статистических величин при помощи геометрических линий и фигур (диаграмм) или географических карт-схем (картограмм).

Для того чтобы график был действительно наглядным и понятным, его необходимо грамотно подготовить. Как и статистическая таблица, каждый график должен иметь заголовок, кратко и точно раскрывающий основное содержание отображаемого явления. Как правило, название графика соответствует названию таблицы, на основе которой он построен. Также график должен иметь словесные пояснения, содержащие наименования масштабных шкал, отложенных на них единиц измерения (например, преступность в тысячах (абсолютное выражение) или коэффициентах (относительное выражение)), расшифровку условных обозначений и другие необходимые пояснения.

В каждом графике различают следующие основные элементы:

Графический образ – совокупность геометрических знаков (точек, линий, фигур), с помощью которых изображаются статистические величины. Чтобы различать изображения приводимых на графике различных показателей, их вычерчивают разными по толщине или цвету линиями или штрихом. Также по-разному окрашивают или штрихуют диаграммы.

Поле графика – пространство размещения геометрических знаков. В зависимости от целей графика его поле может быть чистым или заштрихованным. Размер поля и его пропорции также за-висят от назначения графика. Чаще всего применяются графики с неравными пропорциями (в форме прямоугольника).

Пространственные ориентиры – координатные сетки, определяющие размещение геометрических знаков на графике. В статистических графиках обычно применяется система прямоугольных координат в двухмерном или трехмерном изображении. В картограммах пространственными ориентирами служат либо географические контуры (дороги, реки, леса, населенные пункты) либо административные или территориальные границы.

Масштабные ориентиры – система масштабных шкал графика, позволяющая перевести количественные величины в графические. Чаще всего в статистических графиках применяются прямолинейные масштабные шкалы. По осям координат откладываются соответствующие единицы измерения. В правовой статистике такими единицами измерения являются абсолютные или относительные данные о преступлениях, правонарушениях, осужденных, гражданских или уголовных дел, истцов, ответчиков и т.д. В круговых и секторных диаграммах применяются криволинейные шкалы.

Виды графиков. В зависимости от применяемых геометрических знаков графики могут быть точечными (совокупность точек), линейными, столбиковыми, полосовыми, квадратными, круговыми и т.д. Иногда для графического отображения правовых и юридически значимых явлений используются фигурные графики, отображающие рисунки отдельных предметов (автомашин, пистолетов) или силуэтов для изображения соответствующей статистической картины.

Наиболее распространенным видом графиков, применяемых в правовой статистике, являются линейные графики. Их используют для отображения динамики преступности, числа выявленных правонарушителей, осужденных, заключенных и т.д. Их преимущество состоит в непрерывности изображения явления в динамике (непрерывная линия или полоса). На оси абсцисс обычно откладывают годы, а на оси ординат – показатели уровня изучаемого правового явления (например, того же числа осужденных). Периоды времени должны пропорционально сочетаться с правовыми показателями так, чтобы график не утратил показательности (не был растянут или, наоборот, сжат). Кривые динамики различных явлений, приводимых на графике (например, показателей преступности и судимости), должны быть различными по форме, толщине и т.д., чтобы их можно было легко отличить одну от другой.

Столбиковые диаграммы – это графики, в которых различные величины представлены прямоугольниками, расположенными в высоту. Высота столбика отражает значение показателя, основания же столбиков берутся, как правило, одинакового размера. Столбиковые диаграммы широко применяются для наглядного изображения сравнения динамики различных статистических показателей.

Полосовые диаграммы − это графики, в которых в отличие от столбиковых диаграмм величины представлены в них прямоугольниками, расположенными не вертикально, а горизонтально. Они более наглядны при одновременном сопоставлении ряда показателей.

Секторные диаграммы представляют собой график в виде круга, разделенного на отдельные сектора. Каждый сектор характеризует какую-то часть целой совокупности (явления) и занимает площадь круга, пропорциональную удельному весу этой части в совокупности. Площадь всего круга принимается за 100%. Секторные диаграммы используются в правовой статистике для наглядного отображения структуры явлений, имеющих юридическую значимость.

Картограмма – это средство наглядного изображения фактических данных при помощи географической карты или схемы, на которой условными знаками (штриховкой, окраской или точками) показана степень распространенности того или иного явления (например, интенсивности преступности) по отдельным районам, городам, областям, регионам, странам. С помощью картограмм нередко отражают маршруты деятельности и распространения организованной преступности в мире.

Пиктограмма − это сочетание картограммы с фигурными диаграммами, когда различные преступления обозначаются фигурами (убийство из огнестрельного оружия – пистолет, угон автомашины – автомашина, милиционер – силуэт человека и т.д.). В практике органов внутренних дел широко используются пиктограммы, когда карандашом, булавками или иным способом на карты обслуживаемой ими территории наносятся преступления, ДТП и т.д., а также условные обозначения станций метро, вокзалов и других объектов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.