Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические таблицы, их виды и правила построения.






Основу статистической таблицы составляют ее главные элементы: заголовок, подлежащее, сказуемое, строки и графы.

Подлежащее – это объект изучения или перечень единиц совокупности, которые характеризуются в таблице цифрами. Как правило, подлежащее статистической таблицы располагается в крайней левой графе в наименовании строк.

Сказуемое – это совокупность показателей, которыми характеризуется объект изучения (подлежащее таблицы). Сказуемое отражает содержание граф и дается в обычно в верхних заголовках правее подлежащего. Расположение подлежащего и сказуемого может меняться местами в зависимости от способа представления данных.

Содержание строк подлежащего и граф сказуемого может размещаться по принципу: от частного к общему либо наоборот. Итоговые показатели обычно размещаются в последней строке или графе. Однако в зависимости от целевого назначения таблицы и требований ее наглядности итоговые показатели могут быть приведены и в первой строке или графе. Строка отражает расположение числовых данных по горизонтали таблицы, а графа (столбец, колонка) – по вертикали. На пересечении строк и граф образуются клетки, в которых и размещается цифровая информация. Строки и графы таблицы могут нумероваться порядковыми числами или обозначаться буквами по алфавиту. Это упрощает пользование таблицей, особенно если таблица большая (некоторые таблицы могут занимать несколько листов).

Обязательными реквизитами таблицы являются: заголовок (общее наименование), названия подлежащего и сказуемого, их групп и разделов, сведения о единицах измерения, о территориальных и временных границах приведенных в таблице данных и другие необходимые сведения, привязывающие таблицу к конкретному содержанию данных, времени и пространству.

Требования при построении таблиц. Статистическая таблица должна быть компактной, лаконичной и точной, т.е., с одной стороны, содержать все необходимые показатели, а с другой − содержать аналитическое изложение только тех результатов наблюдения, которые непосредственно отражают исследуемое социально-правовое явление в статике и динамике. К таблицам могут даваться примечания, содержащие пояснения о методике получения, полноте приводимых в таблице данных и т.д. Все приведенные в статистической таблице данные должны иметь одинаковую степень точности (или целые числа, или целые с десятыми или сотыми долями). десятыми или сотыми долями). Некоторые статистические показатели (например, среднегодовые темпы прироста (снижения) преступности, судимости и др. юридически значимых явлений) традиционно приводятся с точностью до сотых долей. Аналогичные требования предъявляются при работе с именованными числами, исчисляемыми в миллионах, тысячах, сотнях или единицах. Если за какой-то период времени или по какому-либо признаку не имеется данных, то в клетке вместо цифр обычно ставится многоточие или пометка «нет данных». Если какие-либо данные отсутствуют по объективным причинам (например, нет данных по отдельным видам преступлений, которых не было в уголовном законодательстве до принятия нового УК), то в соответствующих клетках ставится прочерк (тире).

Виды статистических таблиц. В подлежащем простой таблицы нет группировки единиц совокупности, и данные представляются в виде простого перечня единиц какого-либо признака. Простые таблицы могут быть хронологическими, перечневыми и территориальными. Подлежащее простой хронологической таблицы строится по временному принципу. Подлежащее простой перечневой таблицы формируется по видовому признаку (перечень однородных признаков, составляющих единый объект изучения, например, перечень ступеней образования: начальное, среднее, высшее и т.д.). В подлежащем простой территориальной таблицы приводятся различные территории.

Групповой называется таблица, в подлежащем которой при-водится группировка единиц совокупности по какому-либо одному количественному или качественному признаку. Сказуемое групповой таблицы может быть сложным, отражающим различные стороны подлежащего.

В комбинационных таблицах правовые и юридически значимые явления характеризуются с помощью нескольких признаков, отраженных как в подлежащем, так и в сказуемом.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.