Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводка и группировка статистических данных. Виды группировок.






Статистическая сводка - научная обработка материалов статистического наблюдения, включающую в себя систематизацию и группировку первичных статистических сведений, внесение их в таблицы, подсчет групповых и общих итогов, расчет производных показателей для характеристики групп и объекта в целом (процентов, коэффициентов, средних). По форме (способу) обработки статистических данных сводка может быть децентрализованной (документы первичного учета сводятся на местах и в вышестоящий орган направляются уже в окончательном варианте), смешанной (обработка первичного материала осуществляется частично на местах и завершается полностью в вышестоящем органе) и централизованной (первичные данные обрабатываются в центральном органе, например Госкомстате РФ или ГИЦ МВД РФ).

Статистическая группировка – это процесс расчленения ста-тистической совокупности на качественно однородные группы или объединения единичных случаев в качественно однородные группы по существенным для них признакам. Виды группировок. В практике правовой статистики применяют три вида группировок: типологические, структурные и аналитические.

· Под типологической группировкой понимают разделение качественно разнородной совокупности преступлений, преступников или других юридически значимых явлений на отдельные качественно однородные совокупности (группы, типы) по существенным качественным признакам с целью выявления и характеристики групп, однородных по существенным признакам.

· Структурной (или вариационной) называется группировка, в которой типически однородные группы (выделенные с помощью типологической группировки) разделяются по количественным признакам на группы, характеризующие их структуру по какому-либо варьирующему признаку.

· Аналитические (факторные) группировки позволяют исследовать взаимосвязи и зависимости (в том числе и скрытые) между изучаемыми правовыми явлениями и их признаками (факторами).

В зависимости от задач анализа и степени сложности изучаемого явления применяемые группировки могут быть простыми, сложными, комбинационными, первичными и вторичными.

· Простой называется группировка по одному признаку (например, распределение преступников по возрастным группам).

· Сложной называется группировка по двум или нескольким признакам.

· Комбинационной называется группировка если в основе группировки лежит несколько признаков, взятых в комбинации (иерархии). Группы, сформированные по одному признаку, делятся затем на подгруппы по второму и т.д. признаку. Если добавить подгруппы по полу в группировку преступников по возрастным группам, то получится комбинационная группировка.

· Группировки, которые производятся на основе первичного статистического материала, относятся к первичным группировкам.

· Вторичная группировка представляет собой образование но-вых групп на основе ранее осуществленной группировки. Это осуществляется двумя способами: путем объединения (укрупнения) первоначальных интервалов и путем долевой перегруппировки (на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.