Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа статистического наблюдения. Документы первичного статистического учета в судах общей юрисдикции.






Программа статистического наблюдения разрабатывается исходя из содержания объекта, цели и задач статистического наблюдения. Программа статистического наблюдения составляется при организации любого статистико-правового исследования.

Программа статистического наблюдения − перечень признаков, подлежащих регистрации в процессе проведения наблюдения. Другими словами, программа – это перечень четко сформулированных вопросов, на которые должны быть получены достоверные ответы по каждой единице наблюдения. Содержание программы зависит от целей и специфики объекта исследования. Например, при изучении личности преступника программа наблюдения должна содержать вопросы о социально-демографических данных преступников. Правильно составленная программа наблюдения и обеспечение достоверности данных – залог успешно проведенного статистического исследования.

В программу наблюдения нежелательно включать лишние вопросы (ответы на которые не требуются для решения задач конкретного исследования), двусмысленные вопросы или вопросы, которые могут вызвать недоверие у обследуемых субъектов (например, вопросы о социально-демографических данных при анонимном опросе о судимости могут насторожить респондента). Вопросы должны быть точными и отражать существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление.

Документы первичного учета в судах и органах юстиции. Суды осуществляют уголовно-правовой, административно-правовой и гражданско-правовой учет правовых и юридически значимых явлений и процессов. Первичный учет в судах первой инстанции осуществляется путем заполнения статистических карточек:

· на уголовное дело;

· на подсудимого;

· на гражданское дело;

· на исполнительное производство;

· по учету сумм ущерба.

Кроме того, в судах ведутся журналы регистрации уголовных, административных и гражданских дел, которые также относятся к документам первичного учета. Статистические карточки и журналы разрабатываются Министерством юстиции РФ и регулируются инструкцией по делопроизводству в судах. Статистическая карточка на уголовное дело содержит информацию о регистрации дела и его движении.

Статистическая карточка на подсудимого заполняется судьями первой и второй инстанций и содержит следующие данные (около 800 юридически значимых признаков):

· сведения о подсудимом (фамилия, имя, отчество, пол, возраст, гражданство, местожительство, образование, род занятий, судимость и др.);

· сведения о преступлении (характер, стадия совершения, рецидив, число соучастников, место совершения и др.);

· сведения о приговоре, определении, постановлении (результат рассмотрения дела, основная и дополнительная квалификация деяния, вид и мера основного и дополнительного наказания и др.);

· сведения о кассационном рассмотрении дела, где указывается решение кассационной инстанции.

Статистическая карточка на гражданское дело заводится в день поступления искового заявления. Она отражает все процессуальные действия суда по делу: сведения об истце и ответчике, содержание иска, сроки и результаты рассмотрения иска, обжалование в выше-стоящую инстанцию и др.

В карточке на исполнительное производство отражается работа судебных исполнителей по исполнению решения по гражданским делам и приговоров по уголовным делам в части возмещения материального ущерба, движение исполнительного документа, сроки и результаты исполнения судебного решения.

Важным документом является учетно-статистическая карточка по учету сумм ущерб а, отражающая размер материального ущерба, причиненного преступлениями имуществу различных форм собственности, динамику погашения ущерба во время предварительного следствия, а также до и после вступления приговора в законную силу.

Рассмотрение судебных дел в кассационной и надзорной ин-станциях отражается в соответствующих учетно-статистических карточках (формы № 7, 10, 33, 34).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.